Крупнейший музей Нью-Йорка отметит 150-летие грандиозной вечеринкой

Метрополитен-музей в Нью-Йорке, входящий в топ-5 самых крупных музеев мира (после Лувра, Эрмитажа и Национального музея в Китае) в апреле отпразднует 150 лет со дня основания, сообщает ARTnet.
Фото: pixabay.com

13 апреля 1870 года был подписан указ об основании музея. Директор по связям с общественностью Кен Уэйн рассказал:

— В отличие от наших друзей — Лувра в Париже, Прадо в Мадриде и многих других величайших музеев мира, которые начались с королевских коллекций, Метрополитен начал с чистого листа, у него не было ни произведений искусства, ни помещения. Сейчас в его коллекции полтора миллиона предметов, охватывающих пять тысяч лет.

В юбилейный год в музее открылись Британские галереи. День рождения же начнется с разрезания праздничного торта — в церемонии поучаствуют городские власти. Весь день в выставочных залах будут идти музыкальные концерты, а фасад небоскреба Emire State подсветят красным в честь юбилея. 

30 марта в музее откроется выставка 250 работ, которые отражают поворотные моменты в его истории. Также к юбилею приурочена вечеринка Artists Take the Met для всех современных художников, чьи работы выставлены в Метрополитене. По словам Кэна Уэйна, на вечеринку придет более 500 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter