Один из крупнейших китайских импортеров лесопродукции намерен наладить сотрудничество с БУТБ

Компания SUMEC International Trading, обеспечивающая около 3 процентов от всего объема импорта древесины и пиломатериалов в Китай, выразила заинтересованность в сотрудничестве с Белорусской универсальной товарной биржей по поставкам продукции деревообработки на рынок КНР. Переговоры с представителями китайского холдинга состоялись в центральном офисе БУТБ в Минске.


Рассматриваются две формы взаимодействия. Первая – участие SUMEC International Trading в биржевых торгах в качестве посетителя. В таком случае компания будет заключать сделки от своего имени и за свой счет. Второй вариант – получение ею статуса биржевого брокера, что позволит привлекать на белорусскую торговую площадку новых покупателей из Китая. 

География закупок SUMEC International Trading диверсифицирована. Импорт лесопродукции осуществляется из Бразилии, Канады, Конго, России, Финляндии и других стран, включая Республику Беларусь, где у SUMEC International Trading недавно открылось дочернее предприятие.

– При этом китайская сторона готова приобретать белорусские пиломатериалы через БУТБ на регулярной основе при условии конкурентоспособности ценовых предложений отечественных деревообработчиков и гарантированной ритмичности поставок, -- прокомментировали в пресс-службе БУТБ.


Отдельное внимание во время встречи уделено специальным экспортным торговым сессиям, которые проводятся на БУТБ каждый месяц. Как показала практика, реализация пилопродукции с доставкой до пункта назначения – наиболее удобна для китайских импортеров и создает благоприятные условия для долгосрочного сотрудничества. 

По информации БУТБ, ближайшая спецсессия, ориентированная на китайский рынок, запланирована на 9 марта 2023 года. Белорусские участники торгов уже разместили заявки на продажу пиломатериалов объемом более 100 тыс. куб. м.

 
Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter