Крупнейшие в современной истории

Внезапные проверки боеготовности войск с этого года становятся нормой для ВС РФ. Их прошли Центральный, Южный и Западный военные округа, стратегические ядерные силы, Войска воздушно-космической обороны.

Внезапные проверки боеготовности войск с этого года становятся нормой для ВС РФ. Их прошли Центральный, Южный и Западный военные округа, стратегические ядерные силы, Войска воздушно-космической обороны.

Теперь пришла очередь Восточного военного округа (ВВО). Его недельные учения стали крупнейшими по масштабам за весь постсоветский период. Более того, пожалуй, за последние 20 лет это вообще крупнейшие в мире учения. На учениях НАТО, включающего сейчас 28 стран, крайне редко задействуются более 10 тысяч человек. В учениях НОАК (ВС Китая) участвуют по 50–60 тысяч человек. ВВО в июле 2013 года был поднят по тревоге целиком – а это 160 тысяч человек – во всех компонентах ВС: сухопутных войсках, ВВС и ПВО, ВМФ, 6 тысяч единиц бронетехники, 130 боевых самолетов, 70 кораблей и катеров.

При предыдущем министре обороны Сердюкове ВС РФ уже начали проводить крупные учения, но они по масштабам были меньше нынешних, а главное, запланированы заранее. А по-настоящему выявить степень боеготовности войск и все имеющиеся недостатки можно только в том случае, если учения внезапны. Что и подтвердилось в самом начале нынешних учений: оказывается, у нас не отработано взаимодействие между ВВС и гражданской авиацией, в частности прием военных самолетов на гражданские аэродромы.

То, что именно учения ВВО оказались самыми масштабными, объясняется несколькими причинами. Во-первых, в этом регионе Россия не связана ограничениями ОБСЕ на численность задействованных войск. Во-вторых, что гораздо важнее, масштаб учений определяется масштабом округа. Дело даже не в том, что он занимает огромную территорию. Дело в том, что именно ВВО находится в том регионе, который уже стал новым центром мира и где теперь сосредоточены главные вызовы и угрозы.

Это и стремительно растущий Китай, что бы мы ни говорили о «стратегическом партнерстве». Колоссальный рост потенциала НОАК особенно заметен на фоне быстрой деградации потенциала НАТО (особенно его европейской составляющей). Это и Япония, открыто претендующая на Курильские острова и явно стремящаяся отказаться от мирных положений своей конституции. Потенциал ее Сил самообороны гораздо выше, чем у любой европейской страны, а ВМС вообще входят в пятерку сильнейших в мире. Да и у угрозы со стороны США гораздо больше шансов реализоваться на востоке, чем на западе.

Наконец, хотя два корейских государства нашими потенциальными противниками не являются, но вполне вероятная крупномасштабная война на Корейском полуострове может так или иначе затронуть Россию. Соответственно войскам ВВО надо быть готовым отражать весь спектр угроз с различных направлений.

Эта задача очень осложняется огромными расстояниями внутри самого округа, а также слабой транспортной связью с Сибирью и европейской Россией. Это только Транссиб, параллельная ему единственная автодорога и авиация, которую, как выясняется, не хотят принимать в гражданских аэропортах. И войска на нынешних учениях действительно решали самые разные задачи.

Это и наземные бои на полигонах Бурятии и Забайкальского края, где за вероятного противника выступали войска Центрального ВО (мотострелковые бригады из Новосибирска и Юрги), а также в Приморском крае. Это и отработка применения тактических ракет «Точка-У» на полигоне в той же Бурятии. Это и действия корабельных группировок в Охотском море. Это и переброска десантно-штурмовой бригады из района Владивостока (по воздуху) и мотострелковой бригады из Хабаровска (по железной дороге и на паромах) на Сахалин. Это и отработка отражения десанта условного противника на Камчатке.

Для транспортировки войск использовались железнодорожный транспорт, военно-транспортная авиация, а также собственные колеса, гусеницы и ноги воинских частей и соединений. Вообще учения стали тяжелейшим испытанием для тыловых подразделений, которые в целом справились отлично. Истребительная авиация осуществляла прикрытие как сухопутных войск, так и корабельных групп. Ударная авиация (включая стратегические бомбардировщики Ту-95МС, облетевшие Японию) отработала поражение наземных (включая колонны бронетехники противника) и надводных целей. Имела место даже переброска подразделений бригады радиационной, химической и биологической защиты из Саратова в Уссурийск.

Таким образом, масштаб учений был поистине континентальным и с точки зрения пространственного размаха (от Волги до Камчатки). Наконец, морякам неожиданно пришлось отрабатывать реальную задачу спасения потерявшей ход рыболовной шхуны из КНДР. Официальная версия о том, что учения ни против кого не направлены, является неким «обязательным лицемерием». Так говорят все и всегда. Но если учения ни против кого не направлены, то незачем тратить на них деньги.

Однако совершенно очевидно, что с российской стороны учения носят заведомо оборонительный характер. Про прошедшие учения можно сказать, что они не имели никаких отрицательных сторон. Просто потому, что выявление недостатков, недоработок, ошибок – одна из важнейших задач подобных мероприятий. Ну и что касается масштаба – здесь тот случай, когда количество переходит в качество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter