Крупнейшие бизнес-союзы Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве

Торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве состоялось между общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" и белорусской Конфедерацией предпринимательства.

Фото: Конфедерация предпринимательства

Меморандум о сотрудничестве предполагает, что его стороны будут способствовать установлению и расширению деловых контактов, развивать торговые, экономические и научно-технические связи, наладят информационный обмен в интересах предпринимателей Беларуси и России.

– Это событие – не просто протокольное мероприятие. В нем отражаются твердые убеждения и взгляды деловых кругов по дальнейшей кооперации, выстраиванию логистических цепочек, налаживанию экспортно-импортного потенциала, начиная от социальной, гуманитарной, культурной, оздоровительной сферы, заканчивая самой главной – экономической составляющей, – рассказал Андрей Копыток, Председатель Высшего Координационного Совета союза юридических лиц "Республиканская Конфедерация Предпринимательства". – Так, на региональных площадках наших стран будет разработана дорожная карта въездного туризма, наращивания экспортно-импортного потенциала, установления новых контактно-кооперационных связей, в том числе и контрактов по совместному взаимодействию.

Андрей Копыток отметил, что субъекты хозяйствования крупных компаний регионов России заинтересованы в сотрудничестве, особенно в области инновационных технологий. На фоне импортозамещения обсуждаются перспективы сотрудничества в сфере лазерных систем, что поможет развитию биотехнологического процесса в наших странах.

Особое внимание уделяется наращиванию активного двустороннего диалога по вопросам углубления интеграционных процессов между регионами Беларуси и России. По словам Андрея Копытка, региональное сотрудничество поможет развитию экономик наших стран, но в то же время необходимо решить некоторые вопросы. Так, Белорусская торгово-промышленная палата наладила сотрудничество с такими же палатами в регионах России, однако пока отсутствует кооперация между малым и средним бизнесом.

Конфедерация активно ведет работу по налаживанию сотрудничества с регионами РФ. Свидетельством тому являются подписанные соглашения с Коломенской торгово-промышленной палатой и Фондом развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан. На IX Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в Гродно 30 июня – 1 июля, планируется подписание соглашения с Торгово-промышленными палатами Тулы и Северной Осетии. В ближайшее время планируется подписание ряда соглашений еще с пятнадцатью регионами России, в том числе Белгородской, Ростовской, Вологодской областями, Краснодарским краем и другими.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter