Крупко: найти талантливого ребенка и раскрыть его творческий потенциал - задача государственной важности

18 талантливых ребят стали лауреатами ежегодной премии Гомельского облисполкома. Они живут и учатся в Гомеле, Жлобине, Ельске, Мозыре, других районах края. Молодые люди проявили себя в разных творческих жанрах: музыке, танцах, изобразительном искусстве, на театральных подмостках. Чествование лауреатов прошло во дворце Румянцевых и Паскевичей, в торжественной и волнующей обстановке.


Поздравляя ребят с достижениями, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, подчеркнул, что они уже победители.

- Найти талантливого ребенка, раскрыть его творческий потенциал, вовремя поддержать, показать, как страна ценит и дорожит своими одарёнными юными гражданами, - это задача государственной важности, - сказал глава региона.

Самая высокая концентрация талантов в школах и колледжах искусств. Ежегодно почти 60 детских школ искусств региона выпускают в среднем до двух тысяч гармонично развитых, тонко чувствующих молодых людей. Более 10 процентов из них продолжают учиться дальше, развивая свои способности.


В прошлом году  молодежь Гомельщины завоевала более 3000 дипломов на международных и республиканских конкурсах.

Как прозвучало из уст губернатора, успехи и достижения с юными дарованиями в полной мере разделяют родители и педагоги. Они отдают развитию ребят свое время, силы души, поддерживают, если не все получается сразу. В свою очередь, наставники высоко оценили поддержку  способной  молодежи со стороны областных властей. По словам педагога Вероники Галицкой (ее учащаяся детской школы искусств №5 Гомеля Мария Щукина талантливая исполнительница музыки на флейте) это - большой стимул идти дальше, совершенствоваться.

Под сводами дворца с участием лауреатов прозвучала прекрасная музыка. Премии Гомельского областного исполнительного комитета по поддержке талантливой молодежи вручаются с 1998 года.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter