Крупко: лозунг советских времен о том, что кадры решают все, актуален и для наших дней

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко встретился с участниками молодежного форума, которые прибыли в трудовые коллективы региона в 2023-м году. Участие в диалоге принял помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов.

Мероприятие прошло в общественно-культурном центре, собрало около тысячи молодых специалистов из разных районов и разных сфер.  

- Адаптация кадров, их готовность решать вопросы своей деятельности, своих коллективов имеют большое значение, - сказал губернатор. – Рожденный в 30-е годы известный советский лозунг «Кадры решают все», актуален и для наших дней.

Безусловно, при этом необходимо учитывать реалии времени, особенности сегодняшнего развития, но суть, что специалист формируется в повседневной работе, в преодолении трудностей, приобретая опыт, закалку, остается неизменной.

Губернатор считает, что специалистов надо готовить со школьной скамьи, речь здесь идет не столько о конкретной профессиональной ориентации, что делается в учебных заведениях, сколько о мотивации молодых людей на конкретное дело.

Иван Крупко рассказал о поддержке, которая оказывается в регионе молодым специалистам. Это, в первую очередь, институт наставничества, когда за молодым человеком закрепляется опытный профессионал, к которому всегда можно обратиться за помощью.

В области реализуется проект «Школа молодого руководителя». Он позволяет способным и амбициозным молодым людям подучиться и стать руководителями в сфере АПК. Эффект от проекта впечатляет: треть от общего количества выпускников школы 2022-го и 2023 годов уже руководят сельскохозяйственными предприятиями.

По установленному в зале свободному микрофону участники разговора смогли задать интересующие их вопросы, поделиться впечатлениями о том, как им работается, насколько оправдались их ожидания по первому месту работы.

Перед тем, как прошла встреча в общественно-культурном центре, молодые люди побывали с экскурсиями на промышленных предприятиях областного центра, посетили спортивные и медицинские учреждения.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter