Крупко и команда Гомельского облисполкома присоединились к акции «Аднавім лясы разам»

Команда работников Гомельского облисполкома во главе с председателем Иваном Крупко в субботний день занималась посадкой сосен и берез на территории Терюхского лесничества, что в Гомельском районе. Лесные культуры были посажены на участке площадью в 5 гектаров.

Использовалась смешанная схема: восемь сосен, две березы – так саженцы лучше приживаются, более устойчивы к воздействию болезней и вредителей. Преобладание сосны обусловлено тем, что именно эта культура с учетом природных и климатических особенностей доминирует в лесном богатстве региона.

Генеральный директор Гомельского ГПЛХО Юрий Шумский отметил:

– На Гомельщине активно проходит акция по восстановлению лесов. В ней участвует большое количество людей, представители многих организаций и структур. Каждые выходные к посадке подключается не меньше полутора тысяч человек. Всего за весенний период будет высажено около 5 тысяч гектаров, что составляет 35% от общего объема лесовосстановления в стране.


 
Акция стартовала 23 марта и завершится 20 апреля. В этом году она посвящена 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Восстановление лесов – хороший задел для будущих поколений, для здоровой экологии и экономики страны.


Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter