Новую церковь, построенную в честь Успения Пресвятой Богородицы, освятили в Минском районе

Крупицкая жемчужина

Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин освятил храм в Минском районе, построенный в честь Успения Пресвятой Богородицы

Еще в 1998 году в Крупице возродили древний приход, и она стала центром духовного притяжения жителей окрестных деревень. Более 20 лет шло строительство, и вот чувства переполняют верующих — новый храм собрал жителей и гостей агрогородка на праздничное богослужение. Удивительно, но, наверное, сама Матерь Божья привела семью Константина Дубковича в Крупицу еще до того, как он впервые задумался о служении в церкви. В 1990-е годы Константин с женой Анной приехали арендовать дом на лето. И будущая матушка увидела вещий сон: она идет по саду, собирает цветы и дарит их митрополиту. Позже Анна Анисимовна узнает это место в реальности — где будет возведен храм. Поначалу служили в помещении торгового центра, затем во временной церкви. Прихожан было немного, в основном пожилые женщины. Постепенно стали приходить дети, молодежь, мужчины.


Строительство собрало и верующих, и неверующих жителей агрогородка.

— Беру у знакомых микроавтобус, — рассказывает отец Константин. — Садимся пять человек, едем в ботанический сад, покупаем растения. Приезжаем, приходят еще люди, мы высаживаем деревья. Директор совхоза на своей машине возил сюда сосенки из леса, сам сажал. Финансово помогали старые друзья, потом у многих начался кризис, стало сложнее. Кто сколько мог, столько и жертвовал.

Не все шло гладко на стройке, однако небесная покровительница не позволяла сложить руки. Отец Константин вспоминает, как из-за некачественного бетона пришлось «лечить» несущие колонны, что потребовало дополнительных расходов и времени.

— Раствор задержали на дороге, а когда залили колонны, оказалось, что они не способны выдержать нагрузку. Проект переделывали, приезжал специалист и спасал основание.

Митрополит Вениамин отметил наградами Белорусской православной церкви и грамотами Патриаршего Экзарха благотворителей и прихожан.

Знакомимся с Николаем Пинчуком. Он очень много помогал церкви. Дел было столько, что все не перечислишь, говорит прихожанин:

— Работали на стройке, облагородили территорию, чтобы ускорилось строительство.

Николай Григорьевич — ликвидатор аварии на ЧАЭС, до катастрофы жил в Брагинском районе.

— После аварийных работ вывезли нас в Минский район. В приход сначала стала ходить теща. За ней дети: сын прислуживал, дочь пела в хоре. Потом и я в церковь потянулся. С той поры и подружился с семьей отца Константина. Это люди, с которыми говоришь, и душа радуется. Большое им спасибо за то, что начали и достроили церковь. Я видел, как все старались. Быть черствым не по мне. Теперь, проходя или проезжая мимо, смотрю с вдохновением на церковь и радуюсь, что тоже участвовал. Это очень ободряет.

Николай Пинчук считает, что должны быть сила и желание отдавать, ответственность перед Богом:

— Сотни людей помогали. И в результате получилась прекрасная церковь. Божья благодать радует прихожан.

На празднике освящения храма в Крупице, который верующие назвали Божьим чудом, присутствовало более 200 человек. Как и много лет назад во сне матушки Анны, теперь наяву здесь встречали митрополита с цветами. Они были повсюду: в руках у встречающих и на подходах к церкви. Одни букеты, в виде снопков, составляли сотрудники ОАО «Рапс», другие собирали прихожанки. Среди них Людмила Яшновская.

Шесть лет назад Людмилу привели в храм проблемы. Хотелось обрести себя, найти ответы на накопившиеся вопросы.

— Мама моя стала посещать храм в Борисове. Через нее и я пришла к вере. Освящение церкви — очень важное событие для нас. Церковь стала венцом 25-летнего труда. Сам Господь помог построиться в такое непростое время. Рада за отца Константина, его друзей, которые помогали. Все получилось с любовью, по-хозяйски. Это жемчужина агрогородка.

Дочь настоятеля Мария Ларькина — художник. Ей было 15, когда отца направили в Крупицу. Храм рос, Маша взрослела. Пела в хоре, преподавала в воскресной школе вместе с мамой. Сегодня участвует в богослужении с мужем Андреем.

— Мне было очень интересно, — вспоминает Мария. — Я училась один год в Крупицкой школе. Узнала людей, которых можно пригласить в хор. Делала тут художественную выставку.

Мария предложила необычное оформление храма. Теперь творит под его сводами в художественной мастерской, среди работ — изображения священников. Мария написала и портрет митрополита Вениамина. После праздничного богослужения отец Константин вручил творческий подарок владыке. Патриарший Экзарх всея Беларуси, улыбаясь, отметил, что в приходе много талантов. Выставка работ Марии украсила Дом культуры в Крупице.


Патриарший Экзарх подарил храму икону Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. А также одно из напрестольных Евангелий, переданных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвященных храмов Белорусского экзархата.

— Мы под большим впечатлением, — делится эмоциями Мария Ларькина. — Господь очень помог. Даже в мелочах прошло все хорошо. И великая благодать ощущалась в этот день. Всем было очень легко. Все были не просто радостные, а очень счастливые.

Фото из архива прихода.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter