В Братиславе в пятницу на неформальный саммит собирались лидеры 27 стран Евросоюза

Круизы по Дунаю и Шпрее

В Братиславе, где в пятницу на неформальный саммит собирались лидеры 27 стран Евросоюза (Британию не пригласили — ЕС теперь учится жить без нее), канцлер ФРГ Ангела Меркель была кратка: «Мы в критической ситуации. Нужно действиями показать, что мы можем улучшить ситуацию в сферах безопасности, борьбы с терроризмом, обороны, экономического роста и рынка труда». По словам премьер–министра Италии Маттео Ренци, саммит провалился и остался «не больше чем круизом по Дунаю». Маленькая, но говорящая деталь: корабль, на котором лидеры ЕС неформально, но вкусно обедали, шел под немецким флагом.


Премьер–министр Люксембурга Ксавье Беттель уверен, что «Евросоюз функционирует на 90%». Многие считают этот прогноз излишне оптимистичным. Хотя бы потому, что ЕС по–прежнему не способен играть на опережение, а лишь борется с последствиями. Сейчас — последствиями выхода Британии и миграционного кризиса. И если кто–то надеялся на то, что в Братиславе произойдет встряска, после которой ЕС станет другим — энергичным, более дееспособным и по–настоящему единым, тот глубоко заблуждался. Но вряд ли таких людей было много, а среди политиков, думаю, таких не было вообще.

Поэтому главный итог саммита — сохранение глубоких противоречий между странами. Почему итальянский премьер счел саммит провалившимся? Потому что его стране так и не удалось ослабить меры строгой экономии, которые скоро (многие эксперты считают, что очень скоро) могут загубить итальянскую экономику. А загубленная, она потянет за собой всю еврозону. Италия надеялась также на ощутимую помощь в решении миграционного вопроса (мигранты ведь плывут не только к греческим, но и к итальянским островам), но ничего не получила. Даже обещаний. Ренци был так раздосадован, что отказался от участия в совместной с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс–конференции. Не будем в этой связи забывать, что именно фрау Меркель — сторонник мер жесткой экономии, от которой страдают страны вроде Греции и Италии, но выигрывают немецкие банки. Не только Италия сочла саммит провальным. Так же назвал его и премьер–министр Венгрии Виктор Орбан. В первую очередь из–за отсутствия изменений в миграционной политике. Принципиальные различия в позициях стран уже невозможно скрыть за ритуальными заклинаниями о единстве и солидарности. Больше нет ни того ни другого, хотя санкции против России солидарно продлеваются.

С другой стороны, о каких глобальных реформах можно вести речь, если главное для лидеров ЕС — пережить 2017 год, когда выборы пройдут во Франции, Германии и Нидерландах? В Германии местные выборы идут уже которую неделю, нанося Ангеле Меркель и ее партии Христианско–демократический союз (ХДС) удар за ударом. В воскресенье, 18 сентября, местные выборы прошли в Берлине. И город этот, космополитичный, многонациональный, либеральный в своих взглядах и свободный в своем духе, проголосовал против Меркель. ХДС потерпела очередное поражение, получив самый плохой результат в истории: 17,6%. Это означает, что прежняя коалиция с социал–демократами (СДПГ), управлявшая городом последние пять лет, распадается. А Михаэль Мюллер из СДПГ, набравшей 21,5%, мэром остается. Но победу не празднует и СДПГ: у нее это тоже худший результат за долгие годы, вместо прежних 47 она получает лишь 38 мест в парламенте. И даже если приплюсует места, полученные ХДС (31), прежней коалиции не получится. Так что коалицию СДПГ может создать с левыми и зелеными (у каждой партии по 27 мест).

Конечно, можно сказать, что для ХДС это не катастрофа: она остается второй крупнейшей партией в столице. И в Берлине не повторился кошмар, который приключился в земле Мекленбург–Передняя Померания две недели назад, когда новая, но очень активная и очень правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) обошла ХДС в родном избирательном округе канцлера. В Берлине «Альтернатива» на пятом месте, но вряд ли Ангела Меркель будет спать от этого спокойнее: у АдГ 25 мест в парламенте, и нет никаких сомнений в том, что оставшийся до всеобщих парламентских выборов год будет использован партией по полной программе. «Вторым тревожным звонком за две недели» назвал результаты выборов в Берлине Маркус Зедер, министр финансов Баварии и член партии Христианско–социальный союз (ХСС), который десятилетиями выступает коалицией с ХДС на общегерманских выборах. От позиции руководителя ХСС и Баварии Хорста Зеехофера сегодня во многом зависит политическое будущее Ангелы Меркель. Она до сих пор не определилась, будет ли пытаться в следующем году в четвертый раз стать канцлером Германии. И если Зеехофер, один из сильнейших критиков миграционной политики фрау канцлерин, откажется идти с ней в одной упряжке, вероятно, ХДС придется искать нового лидера. Так что сегодня результаты даже местных земельных выборов в Германии — дело не только национального и уж тем более не местного значения. Если в следующем году Франция и Германия получат новых лидеров, политика Евросоюза тоже наверняка изменится.

sbchina@mail.ru

Фото АР

Советская Белоруссия № 180 (25062). Вторник, 20 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter