Круговорот водителей в природе: какие специальности наиболее востребованы в регионах?

Водититель автомобиля — самая востребованная специальность в большинстве регионов Беларуси, об этом свидительствуют данные общереспубликанского банка вакансий по состоянию на 8 ноября.


В разделе «Требуются» почти всех регионов страны водитель автомобиля занимает первое место в топ-5 самых востребованных вакансий. Исключение — Гомельская область, где шофер — лишь третья по популярности вакансия, она уступает врачу-специалисту и медицинской сестре. В то же время сами водители менее охотно размещают свои вакансии: их нет в топ-5 ищущих работу в большинстве регионов Беларуси, за исключением Гомельской и Минской областей, а также столицы.

Во всех регионах страны большим спросом пользуются медицинские кадры — врачи и медсестры. Помимо них, в Минске в списке самых востребованных специальностей — уборщик помещений и повар, в Минской области — продавец и повар, в Брестской — тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и продавец, в Гродненской — уборщик помещений и продавец, в Витебской — ооператор машинного доения и тракторист, в Могилевской — продавец и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, в Гомельской — продавец и ветеринарный врач.

В столице соискатели, разместившие свои резюме в службе занятости, чаще всего видят себя в качестве директора, водителя, экономиста или юриста, в Минской области — подсобного рабочего, экономиста, бухгалтера, грузчика и водителя, в Брестской — подсобного рабочего, животновода, экономиста, машиниста котельной и грузчика, в Гродненской — экономиста, бухгалтера, инженера и продавца, в Витебской — грузчика, подсобного рабочего, экономиста, продавца и бухгалтера, в Могилевской — экономиста, бухгалтера, администратора, инженера и юриста, в Гомельской — экономиста, бухгалтера, водителя, инженера и грузчика.

По состоянию на 8 ноября в общереспубликанском банке вакансий было зарегистрировано 81.990 свободных рабочих мест, в то время как резюме — всего 3.181. Наибольшее количество вакансий — в Минске (18.403), Минской области (14.206) и на Гродненщине (12.689). Чаще всего размещают резюме через службу занятости жители Брестской (884), Витебской (723) и Гомельской (572) областей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter