Представители МНС пошли на "бумажные" уступки для ИП

Круглый стол для заинтересованных

В Минэкономики не раз подчеркивали: нежелание ИП работать в рамках президентского Указа № 222 — это отнюдь не поголовный протест малого бизнеса против нововведений. В основном шум поднимают те ИП, которым интересно продолжать работать по «серым схемам». Предприниматели, которые поддерживают прозрачный формат ведения своего бизнеса, давно стараются жить по новым правилам. Однако это не означает, что проблем и вопросов у них нет. Поэтому при общественно–консультативном совете при Минэкономики (ОКС) создана специальная рабочая группа по вопросам деятельности ИП, которая разбирает нюансы нового законодательства и в режиме нормального, спокойного диалога пытается урегулировать наиболее острые моменты.


Замминистра экономики Ирина Костевич говорит, что встречи управленцев и предпринимателей проходят в режиме «вопрос–ответ». Бизнесмены задают представителям госорганов задачку — те пытаются подобрать к ней решение. Вчера состоялось уже шестое по счету заседание группы. Представители госорганов и ИП вновь обсуждали практику применения Указа № 222. В частности, поднимали два вопроса: первый касался «амнистии» на первичные учетные документы по товарам, которые были ввезены в страну с 1 июля 2014 года по 1 января 2016 года, второй —– введения понятия «микропартии» и упрощения документооборота по ввозу товаров такими партиями.

Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин объяснил, о чем идет речь:

—– Мы в данном случае проводим аналогии с режимом перемещения товаров в багаже или в ручной клади через границу физическими лицами. На сегодняшний день этот момент полностью контролируется ГТК, и можно без проблем провезти товаров для личного пользования бесплатно на 1,5 тысячи евро и до 50 килограммов. Мы хотим предложить, чтобы такой принцип был применим и к ИП, назвав это «микропартиями». Предприниматели будут закупать товары за наличный расчет, потом платить по нему НДС. Но для них требуем оставить лишь единый документ, подтверждающий оплату товара, —– только товарный чек или квитанцию и, главное, никаких накладных.

Глава бизнес–союза подчеркивает важный момент: такое предложение предпринимателей никоим образом не стимулирует теневой оборот, наоборот, такие подвижки заставят многих ИП, притворявшихся физлицами, выйти из «сумрака». Причем главное требование Указа № 222 будет соблюдено —– товары будут сертифицированы по требованиям техрегламентов. Вся суть перемен сводится к упрощению документооборота, что, кстати, на руку не только малому бизнесу, которой у нас очень не любит возиться с бумажками, но и госорганам.


На заседаниях рабочей группы по вопросам деятельности ИП уже удалось добиться принятия нескольких конкретных решений, которые должны заметно облегчить жизнь предпринимателям. Например, пошли на «бумажные» уступки представители МНС. Теперь, если ИП перемещает товары в рамках одного торгового объекта, то дополнительно оформлять накладные формы ТТН–1 или ТН–2 ему уже не требуется. Хотя еще недавно, даже перебрасывая из одного павильона в другой несколько курток, нужно было заполнять накладные. Есть и другие подвижки: предпринимателям могут разрешить обслуживать одним платежным терминалом несколько своих торговых объектов в пределах одного торгового центра, а для нескольких мелких предпринимателей проводить оплату с помощью режима «мультимерчант». Это означает, что одним платежным терминалом смогут пользоваться сразу несколько ИП.

К механизму реализации Указа № 222 действительно есть вопросы. Хотя если подходить к любому документу с юридической скрупулезностью, уверен, найти их можно будет всегда. Некоторые положения указа допускают нечеткие толкования, и ИП — члены рабочей группы считают, что все нужно будет объяснить дополнительно. Это вполне возможно сделать в ближайшем будущем, ведь указ предоставляет право комментировать некоторые моменты Совету Министров. Однако Правительство пока взяло паузу и, по всей видимости, ждет полного пакета предложений от малого бизнеса, который удастся сформировать за «круглым столом».

С другой стороны, предприниматели уверены, что период недопонимания уже позади. Подписанный на прошлой неделе президентский Указ № 78 «О мерах по повышению эффективности социально–экономического комплекса» предусматривает переориентацию контрольных надзорных органов на другие показатели —– не на конфискацию товара и санкционные меры, а на обеспечение условий для добросовестной работы субъектов хозяйствования.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 40 (24922). Среда, 2 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter