Круглосуточный ритм элеваторов

Хлебоприемные пункты в ускоренном темпе ведут приемку продовольственного зерна по госзаказу

Хлебоприемные пункты столичной области в ускоренном темпе ведут приемку продовольственного зерна по госзаказу

И на въезде, и на территории УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» в этот день было спокойно и деловито: никакого скопления техники, никакой суеты, ажиотажа.

— А все потому, что мы совместно с районами разработали жесткий график поступления транспорта с мест, — поясняет директор предприятия Виктор Аскерко, — и строго его придерживаемся. На разгрузку и оформление одной большегрузной машины уходит не более 28—40 минут.

Простоять подольше придется водителю, который прибыл вне графика своего района. Чаще происходит подобное в непогоду, когда уборочные агрегаты в хозяйствах простаивают, не у дел оказывается и транспорт, занятый на отвозке зерна. Вот его и поспешают направить на хлебокомбинаты, зная, что те работают в круглосуточном режиме.

Но все это частные нестыковки. В целом на крупнейшем в республике Борисовском комбинате хлебопродуктов, как, впрочем, и на других столичной области, заготовки продовольственного зерна идут в должном ритме. Оформление груза — по принципу «одного окна». Уже принято от сельхозпроизводителей свыше 70 тысяч тонн хлеба, госзаказ выполнен на 70 процентов.

Приятная особенность последних двух лет — отсутствие проблем с закупом качественной продовольственной пшеницы отечественного производства для макаронной промышленности. Фактически весь нужный объем ее поставит Минская область. По импорту, и то для подсортировки, понадобится завезти только порядка 10 тысяч тонн этой культуры южных сортов. Тогда как раньше приходилось тратить валюту на закупку ста тысяч тонн.

Никаких претензий у поставщиков хлеба и по оплате. Борисовский комбинат выдал аванс на будущие поставки зерна, и теперь по мере его поступления от СПК, совхозов идет планомерный зачет выплаченных средств. Рассчитываются переработчики и с теми, кто перекрыл продукцией авансовые выплаты. Для этого выделен банковский кредит в сумме 10 млрд. рублей, хотя на весь объем заготовок зерна требуется 27 млрд. рублей.

Как заметил в разговоре генеральный директор ОАО «Минскоблхлебопродукт» Анатолий Хотько, сегодня в столичной области в целом закупки зерна идут успешно. В счет госзаказа принято 136 тысяч тонн при плане 225 тысяч. К 25 августа он будет выполнен по всем культурам. Ежедневно около 600 единиц транспорта вывозит из хозяйств по 20—23 тысячи, что выше планового задания. И, что особенно важно, нынче у переработчиков нет никаких претензий к его качеству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter