«А что, если я засну и не смогу дышать?» Медсестра 3-й городской больницы Минска рассказала, как перенесла коронавирус

Круглосуточная забота добавляла оптимизма

Где-то с середины марта в приемное отделение минской клиники, где работает Ольга АДОЛЬФ (на снимке), стали привозить людей с пневмонией, у которых медперсонал брал мазки для анализов на COVID-19. Во время дежурства Ольги у одного из таких пациентов тест показал положительный результат. Спустя некоторое время медсестра почувствовала недомогание, а в ночь с 7 на 8 апреля у нее появились сильнейшие боли в мышцах ног. К утру поднялась температура до 37,7 и появился сухой редкий кашель.

— Сразу же позвонила в поликлинику участковому терапевту и сказала, что у меня явно симптомы коронавирусной инфекции. Чтобы не подвергать врача лишний раз опасности, договорились, что если станет хуже, то вызову скорую помощь, а если пойду на поправку, тогда уже сама приду на прием. В итоге к вечеру стало тяжелее дышать, и муж все-таки вызвал «скорую»,
— восстанавливает события медсестра.

Сначала Ольгу забрали в родную 3-ю больницу, где провели первичный осмотр, взяли мазок и сделали компьютерную томографию грудной клетки. Изначально снимки не показали пневмонию. Поставили диагноз: бронхит. Однако на следующий день утром пришел результат анализа, который подтвердил наличие коронавируса. Ее перевели в Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М. Машерова. Затем взяли мазок у членов семьи: в итоге COVID-19 обнаружили у двух младших детей, которых определили в городскую детскую инфекционную больницу.

— У меня отмечались тяжелое дыхание, одышка. В голове постоянно крутилась мысль: «А что, если я засну и не смогу дышать?» — признается Ольга. — Симптомы усиливались: было так сложно дышать, что приходилось спать полусидя. Уже в госпитале мне сделали повторную КТ, которая показала двухстороннюю пневмонию. Сатурация (степень насыщенности крови кислородом) держалась на уровне нормы. Плюс врачи стали давать сильные антибиотики, а параллельно с ними противомалярийные препараты, которые блокируют белковые фракции и не дают развиться инфекции. В итоге через 10 дней нормализовалось дыхание, пошел на убыль кашель, температура упала до 37. Врачи постоянно следили за нашим здоровьем и делали все возможное. Три раза в день измеряли температуру и сатурацию. Регулярно снимали кардиограмму, брали анализы крови и мочи, чтобы следить за тем, как различные органы реагируют на коронавирус. Если вдруг возникали вопросы, всегда можно было обратиться к дежурной медсестре или врачу. Конечно, такая круглосуточная забота помогала справиться с трудностями и добавляла оптимизма.

В общей сложности в стационаре Ольга провела почти месяц. Вернулась домой 4 мая. Сейчас чувствует себя гораздо лучше, но переживает за детей, которые до сих пор находятся в инфекционной больнице: тесты все еще положительные. Если говорить о будущем донорстве плазмы, то медсестра готова помочь:

— Антитела вырабатываются спустя две недели после выздоровления, поэтому, как только пройдет необходимое время, пойду узнавать, могу ли я стать донором. Для меня это очень важный момент, ведь хочется помочь как можно большему количеству людей.

banny@sb.by

Фото из личного архива Ольги АДОЛЬФ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter