Кручу–верчу куда хочу...

У водителей без прав нет и обязанностей?
У водителей без прав нет и обязанностей?

Едва ли не силком затащила в автошколу приятельницу, которая похвасталась, будто уже несколько месяцев передвигается по Минску исключительно за рулем. «Когда же ты права получить успела?» — удивилась я и буквально оторопела, услышав в ответ: «А никогда — мне отец свою старую машину отдал тренироваться...» Перед глазами тут же всплыли фотографии с мест ДТП, совершенных неопытными водителями. «Так дело не пойдет!» — на правах старшей подруги я «реквизировала» у Кати ключи от «Опеля» и почти заставила записаться на водительские курсы: «Верну, когда права покажешь!»...

Дело и вправду нешуточное: по статистике УГАИ МВД, за январь — сентябрь «бесправные» водители стали виновниками 887 аварий: 182 человека погибли, 1.032 были ранены.

— Как ни парадоксально, но зачастую сами родители подталкивают еще во многом несмышленую молодежь к правонарушению: сначала обучают на безлюдной дороге азам вождения, а затем если и не вкладывают ключ зажигания в руку сына или дочки, то оставляют связку на видном месте. Редкий юноша не поддастся соблазну почувствовать себя взрослым, — считает начальник отдела дорожно–патрульной службы УГАИ МВД Юрий Литвин. — На трассе водителей-«нелегалов» выдают слишком большая или же неоправданно маленькая скорость движения, странные и нелогичные перестроения из ряда в ряд, «дерганый» стиль езды. Таких новичков мы тут же отстраняем от управления автомобилем: на нарушителя составляется административный протокол, а машину доставляют на охраняемую стоянку. Получить транспортное средство после этого сможет только его владелец.

По словам Юрия Александровича, в этом году за вождение без прав было наказано порядка 20.000 человек — больше, чем жителей в ином райцентре! Немало среди нарушителей и «рецидивистов», попадавшихся за рулем уже по нескольку раз... Есть и те, кто уже был лишен водительского удостоверения и теперь ездит «просто так».

— Быть может, система наказаний недостаточно жестка и строга? Что если сотрудникам ГАИ взять на вооружение используемый таможенниками бескомпромиссный метод борьбы с административными правонарушениями — конфискацию автомобиля?

— В чем–то вы правы, — отвечает Литвин. — Сегодня максимальный штраф за вождение без прав составляет 10 базовых величин (310.000 рублей. — О.П.–Г.), а в 2007 году, когда вступит в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, эта сумма увеличится примерно вчетверо. Думаю, водителей–«нелегалов» станет на порядок меньше. Корень проблемы в том, что многие парни и девушки просто не осознают того, какой страшной опасности подвергают себя и окружающих, из любопытства садясь за руль. Недавно мы разработали специальную памятку, которую инспектора под роспись вручают потенциальным нарушителям: теперь они уже не смогут оправдываться незнанием главного дорожного закона страны. Впрочем, наказать виновных — не главное: всеми доступными способами мы стремимся разъяснить людям недопустимость подобного легкомысленного поведения, и штраф — самая крайняя мера.

По моей просьбе собеседник уточнил: с каждым годом желающих сдать экзамен на право вождения автомобиля становится все больше — только в Минске таким испытаниям ежедневно подвергают себя около полутысячи человек. Значит, действует профилактика, пусть и не так быстро, как нам бы хотелось.

Хроника происшествий:

Воложинский район

Неподалеку от деревни Рум столкнулись «Форд» и «Шкода». За рулем «американца» была «бесправная» 20–летняя девушка, «чехом» управлял мужчина, почти год назад лишенный удостоверения за езду в пьяном виде. Он и его жена погибли, за жизнь пассажирки «Форда» борются медики.

Дзержинский район

На автодороге Смолевичи — Негорелое вблизи поселка Энергетиков 22–летний сельчанин не справился с управлением «Жигулями» и съехал в кювет. Машина ударилась в дерево, опрокинулась и загорелась. Водитель, никогда не имевший прав, — в больнице, двоим его пассажирам–землякам медики помочь не смогли: те погибли почти мгновенно.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter