Чемпионат мира по футболу не обошелся без участия белорусов

Круче Месси

Четыре года назад второклассник из Большой Берестовицы Максим Трушко стал заядлым футбольным болельщиком. Ждал телетрансляций из далекой Бразилии с чемпионата мира. Выучил наизусть составы команд, не отрываясь, смотрел финальный поединок Германия — Аргентина. А по его окончании мечтательно произнес: «Вот бы самому попасть на чемпионат...»



Мечта сбылась! На днях 12-летний Максим Трушко, ныне семиклассник средней школы, вернулся из Санкт-Петербурга, где принимал участие в специальных церемониях чемпионата мира по футболу-2018. Каковы они? Вынос флагов участников матча, подбрасывание монеты при жеребьевке перед началом поединков, сопровождение футболистов при выходе на поле и исполнении гимнов команд-соперников.

Сергей Викторович, отец Максима, вспоминает, что, подавая заявку на участие, они не питали особых иллюзий:

— Весной с нами связались родственники из России. Они сообщили: отбирается свыше трех тысяч детей, которые примут участие в специальных мероприятиях чемпионата мира. Причем участником своеобразной лотереи могли стать не только юные любители футбола из России, но и граждане соседних стран. Единственное условие — на момент открытия турнира им должно быть от 12 до 17 лет. Что ж, заполнили анкету, отправили, как этого требовали организаторы, креативное фото Максима. Удивительно, но вскоре нам по электронной почте пришел вызов из России. Сыну доверили участвовать в церемонии открытия поединка в группе «В» между Ираном и Марокко. И мы незамедлительно отправились в Питер! Поехали, к слову, большой компанией из шести человек: я с супругой, бабушка и дедушка Максима и его младшая сестренка Полина.



Свыше 55 тысяч болельщиков, разноцветье флагов, бурлящие трибуны, раскрашенные лица фанов, их эмоциональные песнопения... Впечатления об увиденном, по словам Максима Трушко, он сохранит на всю жизнь:

— Словно в сказку попал! Скажи мне еще пару месяцев назад, что со мною произойдет подобное, я бы, естественно, не поверил и рассмеялся в ответ. Мне доверили нести флаг Ирана. Как впоследствии выяснилось, моя рука оказалась счастливой — иранские футболисты одержали победу! Теперь изучаю карту мира, интересуюсь странами, футболистов которых видел на расстоянии вытянутой руки.

Сергей Викторович, отец Максима, вспоминает, что, подавая заявку на участие, они не питали особых иллюзий.

...Прямо из Санкт-Петербурга 12-летний Максим отправился в деревню к бабушке. Он ловко обводит на скорости французского бульдога Буча, рассматривает фотографии, сделанные на чемпионате мира, и мечтает о новых интересных путешествиях. При встрече его лучший друг воскликнул: «О, Макс, ты круче Месси и Криштиану Роналду вместе взятых!..» Кстати, Максим Трушко и сам с мячом на «ты», без труда набивает 100 раз, играет за сборную школы. А вообще, он личность разносторонняя: обучаясь в музыкальной школе, делает успехи в игре на кларнете и саксофоне.

kozyrev@sb.by

Фото Леонида ЩЕГЛОВА (БЕЛТА) и из архива семьи ТРУШКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter