Как проверяется донорская кровь и может ли в ней быть инфекция — узнали у директора РНПЦ трансфузиологии

Кровный вопрос

В нашей стране более 101 тысячи доноров, а одна донация спасает трех человек. Но насколько это безопасно — делиться кровью? Судите сами. После обследования биоматериал дважды тестируется, лейкоциты удаляются. А для особо чувствительных реципиентов плазма или тромбоциты с добавленным химическим агентом облучаются ультрафиолетом. Обо всем этом подробно рассказал директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко.


— Какую проверку проходит донорская кровь, чтобы избежать заражения?

— Качество тест-систем радикально поменялось в лучшую сторону, они очень чувствительны. Каждая донация обследуется двумя методами — иммунным и ПЦР. И так во всех лабораториях страны. Наша служба соответствует мировым стандартам. А число инфекций, которые выявляем на этапе проверки тест-системами, всего 0,02 — 0,03 процента от всех донаций. Это очень низкий показатель, к примеру, в десять раз меньше, чем в России. У нас много регулярных доноров, хорошо работает санэпидслужба.

После мощнейшего лабораторного обследования цельная кровь отправляется на центрифугу. Ее фильтруют и удаляют лейкоциты. Для пациентов с нарушенным иммунитетом в компоненты добавляется химический агент, а дальше — облучение. В результате разрываются ДНК или РНК вирусов, бактерий или простейших. Для обычных пациентов эти патогены незначимы, а у людей с нарушенным иммунитетом могут вызвать вторичную инфекцию.


Несмотря на глобальный контроль, остаточный риск трансфузионного инфицирования все-таки есть. Обычно это один случай на 500 — 700 тысяч переливаний. Почему? Донор может заболеть, но маркеры инфекции в крови еще не появились, и тест-системы их попросту не увидят. В таком случае проводится расследование. Если доказывается заражение — берется донорская кровь, образцы которой у нас хранятся три года. И сравнивается последовательность нуклеотидов с кровью пациента. Возможность риска инфицирования по сравнению со странами СНГ и мира у нас очень низкая.

— Можно ли при переливании крови передать грибковую инфекцию?

— Исключено. Все инструменты стерильные, одноразовые. К тому же кровь — это живая ткань с лейкоцитами, которые сами по себе уничтожают микробы и бактерии.

— А получается при медосмотре выявить у донора все противопоказания к процедуре?

— Все начинается с мотивации донора. Он должен понимать, что несет ответственность перед людьми, которые воспользуются этой кровью. Прежде всего он заполняет опросник, где указывает, к примеру, данные о своем самочувствии. Болел ли простудными заболеваниями, гепатитом, туберкулезом, обращался ли в амбулаторно-поликлинические организации… Расписывается, что информацию предоставил верно. Дальше — медосмотр. Главное здесь — выявить противопоказания, которые могут навредить как самому донору, так и человеку, которому перельют эту кровь. 
Проверяется уровень гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов. Если показатели низкие (а после донации они упадут еще больше), значит, кандидат к сдаче крови не допускается. К слову, на этапе медосмотра отстраняется от 4 до 10 процентов желающих.

 К тому же анализы показывают возможное наличие острых и хронических инфекций. Но не только они могут стать препятствием. С точки зрения безопасности к сдаче крови не допускаются люди, у которых в анамнезе ишемия, хронические аллергии, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, мочекаменная, желчекаменная болезни, черепно-мозговые травмы, инфаркты, инсульты и другие опасные недуги.

— Общепринятый возраст донора в нашей стране — от 18 до 60 лет. Как быть желающим постарше?

— Сейчас люди, которым свыше 60 лет, с отрицательным резус-фактором крови допускаются на несколько донаций для получения звания «Почетный донор». Но в новой редакции Закона «О донорстве крови и ее компонентов» планируем увеличить возраст до 65 лет. К слову, в большинстве стран он не ограничен. Ставим планку прежде всего для безопасности самого человека, желающего сдать кровь. 
В нашей стране около 60 процентов доноров от 30 до 50 лет. Много молодежи до 30 лет — приблизительно 15 — 17 тысяч человек.
— Для сдачи крови человек обязательно должен дать согласие?

— Да, и оно подтверждается четырьмя подписями. Нет необходимости принуждать людей, ведь желающих много. Около 400 организаций различной формы собственности приглашают нас для выездной заготовки крови. 
Важный плюс — достаточное количество гарантий и компенсаций донорам. Освобождение на день от работы, сохранение среднего заработка, обеспечение питанием, денежные компенсации. Государство берет на себя заботу о людях, которые спасают другие жизни. Это очень гуманно и значимо.
basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter