Что такое пульсоксиметры и кому стоит их иметь дома?

Кровный интерес

До недавнего времени большинство людей и знать не знали, что такое пульсоксиметры и для чего они нужны. А сейчас найти эти приборы не так-то просто: нет в наличии, цены взвинчены — спрос большой. Все убеждены: это предмет первой необходимости в период коронавирусной инфекции. Что же это за устройство, и всем ли обязательно иметь его под рукой? Разбирались с доцентом кафедры анестезиологии и реаниматологии ­­Бел­МАПО, руководителем портала Минздрава «Здоровые люди» Ольгой Светлицкой.

Пульсоксиметр — современный медицинский прибор для врача, с помощью которого измеряют уровень насыщения артериальной крови кислородом (сатурации). Простое в эксплуатации устройство расскажет об этом за считаные секунды.

Почему важно знать этот показатель? Дыхательная недостаточность — осложнение многих серьезных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции. А коварство последней в том и заключается, что иногда сложный воспалительный процесс в легких может протекать бессимптомно.

— Клиническая картина степени респираторных нарушений может не соответствовать тяжести повреждения легких, — объясняет Ольга Светлицкая. — У пациента уже может быть пневмония, но каких-либо признаков — одышки или кашля — еще не возникло. В этом сложность диагностики пневмонии при коронавирусе.

Выявить развивающуюся дыхательную недостаточность можно, оценив степень насыщения крови кислородом, тут и приходит на помощь пульсо­ксиметр. Одна молекула гемоглобина может транспортировать до четырех молекул кислорода. Любая пневмония поражает легкие, а именно альвеолы — конечный отдел дыхательных путей в виде пузырьков, в которых происходит газообмен. Переход кислорода из альвеол в кровь нарушается — развивается гипоксия, появляется одышка… Уровень сатурации — один из основных показателей, подсказывающий, нужна ли пациенту кислородная поддержка или ИВЛ.
Содержание кислорода в крови у здорового человека — 95 процентов и выше. Значения ниже этого уровня говорят о дыхательной недостаточности.

Как это работает?

— Смена цветовой гаммы крови зависит от степени насыщения ее кислородом, — говорит Ольга Светлицкая. — Вот почему артериальная кровь, обогащенная кислородом, ярко-алая, а венозная — более темная. Как только снижается количество кислорода в крови, ее цвет тоже меняется. В основе пульсоксиметрии лежит спектрофотометрический способ измерения.

Доктор Светлицкая объясняет, как работает прибор. Датчик со светодиодами надевается на палец. При прохождении света через кровь и мягкие ткани происходит его частичное поглощение, что позволяет определить содержание кислорода в крови. Степень поглощения световых волн зависит от насыщения им гемоглобина. Измеряется этот показатель в процентах, а полученные данные выводятся на дисплей.

Какие бывают?

Стационарные пульсоксиметры, как правило, встроены в большие реанимационные мониторы, которыми оснащена каждая койка в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Помимо насыщения крови кислородом, анестезиолог-реаниматолог может контролировать еще очень много параметров: частоту сердечных сокращений и дыхания, артериальное давление, температуру. А есть поменьше, портативные, размером со спичечный коробок, которые измеряют два показателя — пульс и сатурацию. Внешне портативный пульсоксиметр похож на большую прищепку, которая крепится на палец и через несколько секунд выдает показатели.

Всем ли нужен?

Вопрос актуальный, ведь даже в памятке от Минздрава для пациентов, которые проходят лечение дома с легким и бессимптомным течением COVID-19, сказано: если есть пульсоксиметр — можно измерять насыщение крови кислородом.

— Если у человека никогда не было потребности в этом приборе, он не страдает хроническими заболеваниями легких, то бежать в аптеку за пульсоксиметром не нужно, — объясняет Ольга Светлицкая. — Сейчас в каждой выездной бригаде «скорой», во всех больницах пульсоксиметры есть — портативные или стационарные. Врачи, которые выезжают на предполагаемый случай инфекции COVID-19, также обязательно оснащены такими приборами. Это сегодня основной способ оценки функции дыхания подобных пациентов.

КАК ПРАВИЛЬНО СНЯТЬ ПОКАЗАТЕЛИ?

• Лучше всего пользоваться пульсоксиметром в положении сидя или лежа, расположив руку неподвижно и подальше от прямых солнечных лучей и лампы, чтобы яркий свет не влиял на светочувствительные датчики. Помните, если ногти длинные и покрыты лаком, прибор может сработать неточно.

• Датчик надо зафиксировать на пальце надежно, но без лишнего давления. Подождите несколько секунд, чтобы прибор измерил показатели.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter