Кровный интерес

В Беларуси в 4 раза увеличилась денежная компенсация донорам

В Беларуси существенно увеличивается денежная компенсация донорам

Деликатная ситуация, которую в медицинских кругах обсуждали последние несколько месяцев, благополучно разрешилась. Постановление правительства № 1519, которое публикует наша газета, должно полностью снять все недомолвки и вопросы в сфере сдачи крови и ее компонентов. Отныне компенсация донорам рассчитывается не из размера базовой величины, а бюджета прожиточного минимума. А это принципиально меняет суммы и подходы к оплате. Все подробности выяснила «Р». 

Раньше за каждую донацию крови и ее компонентов доноры получали 1,5 базовой, или 52 500 рублей. Теперь эта сумма приравнена к 35 процентам БПМ, а значит, превысит 200 000 рублей. Согласитесь, разница существенная…

— Документ также предусматривает, что за каждую дозу крови доноры плазмы будут получать 9 процентов БПМ, доноры клеток крови, полученных цитоферезом, — 15, а изоиммунные доноры крови и плазмы — 35 процентов бюджета прожиточного минимума. Донорам эритроцитов, используемых для тестирования сывороток, при условии выполнения донорской функции в полном объеме (доза крови от 300 до 450 мл +/- 50 мл) выплатят 100 процентов бюджета прожиточного минимума. При этом выплаты будут производиться пропорционально фактически сданному объему крови, — пояснили «Р» в пресс-службе Совета Министров. — Стоимость одной процедуры иммунизации анатоксинами, иммуномодуляторами, вакцинами составит 5 процентов БПМ. А за каждую процедуру иммунизации эритроцитами, иммуномодуляторами донорам будут выплачивать 10 процентов БПМ.

— Мы очень ждали этого документа, поскольку в последние месяцы ситуация с донорами была откровенно тревожной. Если раньше к нам каждое утро приходили сдать кровь 25—30 человек, то этим летом ряды поредели до 5—6. И это при том, что ежедневная потребность БСМП — 7—8 литров плазмы и 4—5 литров эритроцитарной массы. Что и говорить, порой получить требуемые показатели было непросто. Многие врачи нашей больницы сами приходят сдавать кровь (это давняя практика), помогают и близкие родственники пациентов, — рассказывает Елена Секретова, заведующая отделением переливания крови столичной Больницы скорой медицинской помощи. — Похожая ситуация сложилась в 5-й, 6-й и 9-й больницах Минска. И все дело в том, что кровь на рынке или в супермаркете не купишь. Это весьма специфический компонент, наличие которого во многом обусловлено человеческим фактором. А точнее, личным желанием. Уверена, что привязка донации к БПМ снимет большинство вопросов, и уже в четверг—пятницу мы увидим в отделении привычную очередь тех, кто хочет помочь другим.

P.S. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter