Гомельчан приглашают безвозмездно сдать кровь

Кровный интерес

В Гомельском медицинском университете к Всемирному дню донора крови, который отмечается сегодня, приурочили акцию «Безвозмездное донорство начинается с меня». Пока на сдачу крови записались студенты и преподаватели вуза, но, говорит председатель профкома студентов Елена Морозова, присоединиться к доброму делу может каждый:

— Мы не ограничиваем род занятий участников акции только медициной. Прийти и сдать кровь может любой желающий. Никаких справок о состоянии здоровья не нужно, достаточно взять с собой паспорт.

Приглашать на акцию по безвозмездной сдаче крови будут и волонтеры Белорусского Общества Красного Креста. Горожанам раздадут листовки и расскажут, где и как можно стать донором, почему это важно, а также развенчают некоторые мифы. Некоторые люди, например, до сих пор считают, что сдача крови грозит заражением опасными болезнями. Специалист Гомельской областной организации Красного Креста Елена Тимошенко подобные опасения называет совершенно напрасными:

— Сегодня при использовании одноразовых шприцев и систем забора крови такие случаи невозможны. Мы расскажем, почему так необходим открытый доступ к безопасной донорской крови и ее продуктам. Ведь этот вопрос однажды может коснуться каждого из нас.

valchencko@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter