Кровные узы

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении проект закона "О донорстве крови и ее компонентах"...

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении проект закона "О донорстве крови и ее компонентах". Особый акцент сделан на защите прав пациента. Что изменится в этой деликатной сфере? Разработчики законопроекта постарались продумать все досконально.


Вот, например, дилемма. С одной стороны, жизнь человека висит на волоске, с другой - малейший просчет, стечение обстоятельств чреваты только ухудшением состояния. О возможных осложнениях врачи обязаны предупредить: поставив подпись под документом, пациент тем самым принимает "условия игры". Но как быть, если переливание необходимо, а согласия на него нет? Тогда ответственность полностью ложится на больного. Впрочем, и здесь возможны варианты.


Письменное согласие могут дать и супруги, и близкие родственники. В каких случаях? Например, если нуждающийся в срочном переливании признан недееспособным, или несовершеннолетний, или по состоянию здоровья не может самостоятельно принять решение (скажем, находится в коме).


Но что делать, если счет идет на минуты? Серьезная авария, другое чрезвычайное происшествие... Пока скорая помощь на огромной скорости с включенными мигалками везет пострадавшего в больницу, медики готовят операционную. Тут уж не до формальностей, да и родственников искать нет времени. Значит, решение о срочном переливании примет консилиум врачей, либо - в самом экстренном случае - дежурный врач.


Законопроект предусматривает и альтернативу чужой крови. Перелить можно будет... собственную. Таким образом, у нас получает распространение процедура "аутодонорства". Самые предусмотрительные смогут сдать кровь заранее, чтобы в случае чего воспользоваться ею. Запас будет храниться в клинике, где проводилась операция. По мнению медиков, это проверенный способ защитить себя с гарантией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter