Патология редкая, но опасная — как в МНПЦ хирургии помогают людям с нарушениями свертывания крови

Кровное дело

Республиканский кабинет гемостазиопатий в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии — единственный в нашей стране. Здесь исправляют нарушения свертывания крови, которые часто приводят к кровотечениям и тромбозам. К примеру, минчанин Дмитрий А. с детства страдает наследственной гемофилией. Даже самая обычная рана у него без вмешательства специалистов заживает в разы дольше, чем у здоровых людей, не говоря о серьезных травмах, последствия которых могут обернуться трагедией. Ему и другим пациентам приходят на выручку специалисты одного из лучших научно-практических центров страны.


— Консультируются с нами в том числе врачи различных специальностей при непонятных случаях у пациентов — тромбозах в молодом возрасте, кровотечениях, — говорит руководитель республиканского кабинета гемостазиопатий, главный внештатный специалист Минздрава по гемостазиопатиям Екатерина Кабаева. — Обращается много будущих мам с нарушениями свертывания крови. При беременности, к слову, часто случаются тромбозы, особенно если к ним есть склонность — мы ее и выявляем.

Система гемостаза — направленность весьма узкая, врачам других специальностей сложно в ней детально разобраться. В республиканском кабинете гемостазиопатий помогают не только консультациями, но и на практике. Для остановки кровотечений здесь вводят факторы свертывания, а во время пункций материал забирают на исследования. Лабораторные методики для этого самые передовые. И лечат врачи не только белорусов. Замдиректора МНПЦ Эмилия Мезина приводит в пример случай с гражданином КНР:
— Разговаривали с представителями посольства — пациент тяжелый, но мы сделали все возможное, спасли его. Теперь понадобится постоянное наблюдение, поэтому стоило бы транспортировать его в Китай. На что они спросили: «А возможно ли продолжить пусть и длительное лечение, но у вас в клинике?» Вот такой уровень доверия нашим врачам!
Кабинет этот редкий, но и патология нечастая — в основном наследственная. Тяжелее всего, когда приобретенная форма нарушений свертывания крови проявляется в пожилом возрасте, уточняет доктор Светлана Дубовская:


— Одному из наших пациентов 78 лет. Организм не ответил на первоначальную терапию, что бывает редко. Случилось желудочно-кишечное кровотечение. Но состояние в итоге стабилизировалось, пришлось потрудиться над выбором стандартного и сопутствующего лечения. Пациента выписали в компенсируемом состоянии.

Дмитрий А. тоже чувствует себя хорошо, в кабинет обращается по мере необходимости. На этот раз пришел из-за предстоящего хирургического вмешательства в ротовой полости.

Екатерина Кабаева.

Самое страшное для людей с таким диагнозом — травма головного мозга и, как следствие, возможное кровоизлияние, — предупреждает Екатерина Кабаева. — Оно случается редко, составляет всего один процент от всех кровотечений, но наиболее опасно. Или же другая схема: поскользнулся, упал, получил гематому — вот и кровотечение в сустав. Но у больных с тяжелой формой гемофилии все осложняется тем, что в организме вырабатываются препятствия к вводимому препарату свертывания крови — иммунные ингибиторы. Поэтому спасать таких пациентов — отдельное искусство.
Наука не стоит на месте, уровень жизни людей с тяжелым диагнозом улучшается. Сравните: если в середине прошлого века пациенты с нарушениями свертывания крови могли дожить лишь до 11 — 12 лет, то сейчас их средний возраст 63 — 71 год, а то и больше.
Открытие нашего кабинета делает помощь гематолога и врачей смежных специальностей еще более доступной, — уверена Екатерина Кабаева. — А это снижает частоту развития кровотечений, улучшает качество жизни пациентов, что мы и считаем своей главной задачей.



basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter