Кровное братство

Стать донором способен каждый здоровый человек от 18 до 60 лет...

Когда в беду попадает близкий человек и нужна срочная операция, мы переживаем. Как подействует наркоз, справятся ли хирурги? При этом ни у кого не возникает и мысли, что в случае необходимости переливания крови ее может не хватить или не оказаться вовсе. Даже самой редкой группы. Спасибо донорам! Жаль, говорим мы им это лишь раз в году, в их «профессиональный» праздник. Ведь это люди, наверное, особого склада. О некоторых из них — наш сегодняшний рассказ.


И себе, и людям


Заменить кровь ничем нельзя. Жить без нее невозможно. Эту животворящую субстанцию нельзя купить, достать или найти. Можно только отдать и получить. Удивительно, само слово «донор» происходит от латинского donare — дарить. И хоть факт кроводачи в нашей стране гарантирует материальное вознаграждение, в нравственном аспекте он не имеет цены.


Ситуаций, когда кровь нужна экстренно или планово, множество: роды, тяжелые ранения и травмы, онкологические заболевания и т.д. Директор Республиканского научно–практического центра гематологии и трансфузиологии профессор Михаил Потапнев заверяет: наши организации здравоохранения полностью обеспечены компонентами донорской крови. Показатель европейский — 39 кроводач на 1.000 населения, значит, сами себя обеспечиваем. Причем станции переливания по всей стране расположены так, чтобы в течение не более 45 — 50 минут «спасительные миллилитры» были доставлены в любую больницу или медицинский центр.


Вообще, стать донором способен каждый здоровый человек от 18 до 60 лет. По заключению врачебно–консультативной комиссии в отдельных случаях верхняя граница может быть даже пересмотрена со знаком «плюс». Интересно, что же движет донорами? В РНПЦ гематологии и трансфузиологии этим вопросом задаются регулярно, проводя среди них анонимное анкетирование, и вот последние данные. Каждый третий во главу ставит желание помочь людям, льготы — 8 процентов, привычку — 4, контроль за собственным здоровьем — тоже 4... Кстати, пятая часть доноров вообще не заполнили графу. Постеснялись? Поскромничали?


Те 4 процента, которые объясняли все заботой о здоровье, правы абсолютно: донорство действительно полезно! Зарубежные исследователи однозначно пришли к выводу, что «кровопускания по расписанию» уменьшают риски сердечно–сосудистых заболеваний. А сами доноры в случае травм и прочих непредвиденных ситуаций оказываются более устойчивыми к кровопотере. «Между тем, как и многие внутривенные процедуры, забор крови — это функциональная нагрузка на организм, которая требует психического и физиологического восстановления в течение нескольких часов. Поэтому стало международной нормой освобождать донора в день сдачи крови (ее компонентов) от работы, учебы, службы на полдня, на день, а в Беларуси и некоторых других странах СНГ — и на два дня, — уточняет Михаил Потапнев. — В то же время отдаленные последствия регулярной сдачи крови благоприятны. Например, научно доказано, что доноры лучше восстанавливаются после перенесенных болезней, среди них ниже смертность практически от всех заболеваний!»


Хорошая привычка


По словам Юрия Остапука, донора с более чем 30–летним стажем, ходить на станцию переливания крови раз в две недели давно стало для него привычной нормой. Еще в 1979 году, когда в организацию, где он работал, пришла разнарядка на сдачу крови, начальник сказал: «Ты секретарь комсомольской организации, вот и покажи пример». «С тех пор втянулся и не могу остановиться», — шутит Юрий Михайлович. Оказалось, что у него редкая группа крови — вторая с отрицательным резус–фактором. Такая встречается только у 15 процентов населения Земли. Этих людей просят стать изоиммунными донорами. Если объяснить проще, то в результате последовательных медицинских манипуляций благодаря их крови можно получить препарат иммуноглобулин антирезус. Он — палочка–выручалочка для детей тех мам, у которых обнаружен резус–конфликт с собственным ребенком. Чтобы у новорожденного не развилась гемолитическая болезнь, женщине вводят такой препарат, спасая тем самым малыша от тяжелой патологии и даже смерти.


Изоиммунные доноры, говорят гематологи, — большая редкость и удача. К примеру, в Минске их всего... 50 человек. Увы, большинство уже достигает пенсионного возраста. Молодые с редкой группой крови неохотно соглашаются на такой вид донорства, ведь знают, что впоследствии, когда им лично понадобится переливание крови, использовать можно будет только заранее запасенную собственную кровь. Другая не подойдет... Мол, так зачем делиться с кем–то?


У старшего поколения совершенно другой подход. Юрий Михайлович говорит о своем деле с энтузиазмом. Считает, оно дает ему почувствовать ответственность, развить самодисциплину: «Я ведь уже много лет не пью, покуриваю только изредка, стараюсь придерживаться принципов здорового питания. Уж коль взялся за гуж... К такому делу нужно относиться серьезно — сдавать только качественную кровь. И преимущества в этом есть немалые. Ведь каждая такая процедура еще попутно и проверка собственного здоровья. Если что не так, болезнь обнаружат на самом «взлете».


Светлана Грищенко сдавала кровь и ее компоненты 510 раз! Почетным донором стала еще в 2000 году. При этом скромно признается: «Что вы, это не рекорд. Знаю тех, чья цифра и побольше». А начиналось все еще в студенческие годы. «Очень хотелось помогать другим. Но как? Кто–то из знакомых подсказал: становись донором, — вспоминает Светлана. — И сейчас это желание никуда не исчезло. Просто мысленно живешь идеей. И это, видимо, заразительно. Моему примеру последовала дочь...»


Здорово, когда у донора находится преемник. Ведь цепь добрых дел не должна прерываться. Чем больше в ней звеньев, тем надежнее страховка каждого из нас на случай ЧП и форс–мажоров. Лето — самое время вспомнить об этом: из–за сезона отпусков и каникул медики, как всегда, начинают активно приглашать на станции переливания всех желающих помочь.


Цена вопроса


Каков размер «гонорара» за одну кроводачу? В соответствии с постановлением Совета Министров № 693 «О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и ее компонентов», вознаграждения таковы:


доноры крови (450 мл) — 66.500 рублей;


доноры плазмы двукратного (2 х 450 мл) плазмафереза — 112.000 рублей;


изоиммунные доноры плазмы двукратного плазмафереза — 206.500 рублей;


доноры цитафереза (четырех доз тромбоцитов) — 206.500 рублей.


Дополнительно доноры получают компенсацию за 2 дня предоставляемого им отпуска в размере среднедневного заработка (только необходимо представить документ с места работы с подтверждением, что они использованы). Студенты, курсанты, аспиранты, магистры, обучающиеся на дневном, к донорскому «гонорару» получают еще 1 базовую величину (35.000 рублей) после сдачи крови и ее компонентов по представлении справки с места учебы. Все выплаты производит организация здравоохранения по месту сдачи крови или ее компонентов.


Цифра «СБ»


Почти 52,5 тысячи белорусов имеют звание «Почетный донор», 16.828 из них — минчане. Это люди, сдавшие кровь более 40 раз.


Справка «СБ»


Недавно изменилась редакция Закона «О донорстве крови и ее компонентов». Появились ли новые преференции для почетных доноров или сняты старые? Оказалось, этот аспект оставлен без изменений.


Напомним, что еще в 2007 году часть привилегий была упразднена. В их числе — внеочередное бесплатное протезирование зубов, 50–процентная скидка при покупке лекарств, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно–курортного лечения. На что же сейчас почетные доноры имеют право?


Внеочередное лечение в государственных организациях здравоохранения.


Возможность обращаться за медицинской помощью в поликлиники, к которым они были прикреплены в период работы.


Предоставление трудового отпуска в удобное для них время.


Первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный и автомобильный транспорт.


Повышение пенсии по достижении пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении (в настоящее время — 40% от минимального размера пенсии по возрасту).


Также донорам крови и ее компонентов назначается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднедневного заработка при сдаче не менее 4 раз (мужчины) или 3 раз (женщины) крови, либо не менее 14 раз — компонентов крови за последние 12 месяцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter