Источник: Знамя юности
Знамя юности

Только черные страницы. Цифры и факты о преступлениях, которые совершили на территории нашей страны во время и после войны украинские националисты

Кровавый след на Полесье

Сегодня мы расскажем о кровавом следе, который оставила в Беларуси в годы войны и послевоенный период Организация украинских националистов (ОУН). Надеемся, эти факты помогут в изучении истории школьникам, студентам, учителям и всем, кто интересуется трагическими страницами прошлого нашей страны, а также поспособствуют сохранению правды о событиях тех лет, недопущению героизации нацистов и их пособников.

Головорезы из ОУН – УПА

Организация украинских националистов (ОУН) была создана в 1929 году. Ее основатель – бывший офицер австро-венгерской армии Евгений Коновалец. К этому моменту Западная Украина уже восемь лет входила в состав Польской Республики, и антиукраинская политика польских властей предопределила наличие значительной поддержки ОУН у населения. В 1940-м организация раскололась на два крыла. Одно представляли сторонники Степана Бандеры, другое – единомышленники Андрея Мельника. 

Организационные структуры детища Коновальца стали появляться на территории Западной Беларуси еще в 1929–1933 годы. И к началу Польского похода Рабоче-крестьянской Красной армии (17 сентября – 5 октября 1939 года) их было здесь уже довольно много. После включения Западной Беларуси в состав СССР тамошние оуновцы развернули активную антисоветскую деятельность. Их реакция на раскол 1940 года была такова: однозначная поддержка Степана Бандеры. 

После оккупации БССР гитлеровцы включили ее южную часть в состав рейхскомиссариата «Украина», что предопределило значительное наращивание присутствия ОУН(б) («б» в названии означает крыло, которое поддерживало Бандеру) на тер­ритории Беларуси. Сначала на Поле­сье действовали отдельные боевые единицы оунов­цев, но 14 октября 1942-го, когда на основе ОУН была создана Украинская повстанческая армия (УПА), стартовал новый этап присутствия бандеровцев на белорусской земле.

Армия националистов стала более структурированной, а ее деятельность – масштабнее. Однако объекты для нападений остались прежними – советские партизаны и население, помогающее народным мстителям. Против них были задействованы украинские батальоны шуцманшафта (охранные батальоны). Деятели ОУН(б) сыграли ключевую роль в формировании охранных батальонов под номерами 101, 102, 109, 115, 118, 136, 137, 201, 237. Например, 201-й батальон создавали ближайшие соратники Бандеры: Евгений Побегущий, Роман Шухевич. Последний, к слову, впоследствии возглавит УПА. С января по сентябрь 1942-го батальон убил 2153 бойца партизанских отрядов, подчиненных советским властям. 15-й, 102-й, 118-й, 201-й, 237-й охранные батальоны активно помогали гитлеровцам во время проведения карательных операций «Болотная лихорадка» в Витебской области, «Треугольник» – в Брестской области, «Коттбус» – в Минской и Витебской областях. Итог этих операций: более десяти тысяч уничтоженных мирных жителей, сотни сожженных деревень, несколько тысяч граждан, угнанных на принудительные работы в Германию. 

На совести 118-го охранного батальона – сожжение Хатыни. Важно отметить, что бывший в 1972–1989 годах первым секретарем ЦК Компартии Украины Щербицкий всячески противился тому, чтобы получила огласку страшная правда о роли оуновцев в этом чудовищном преступлении. Москва пошла у него на поводу, и в учебниках истории вся вина возлагалась исключительно на немцев. 

С 1943 года на территории Беларуси (в основном в Брестской, Пинской и Полесской областях) действовала группа УПА-Север. В юго-западных районах находились значительные силы Организации украинских националистов, объединенные Брестским окружным проводом (провод – это территориальная ячейка) под кодовым названием «Кричевский». Когда стартовала Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион», в них состояло 14 тысяч человек. 

В ходе операции «Багратион» был поставлен крест на германском военном присутствии в БССР, освобождена часть Прибалтики и Польши, советские войска вышли на границы с Германией, что заставило задуматься о своем будущем приспешников германского нацизма. Присутствие ОУН(б) в БССР вступило в фазу апогея: в 1944–1946 годах отмечена наивысшая активность бойцов этой организации. Здесь и вооруженное противоборство советским силовым структурам, и беспрецедентный террор.

В шифротелеграмме секретарю Пинского обкома КП(б)Б А. Е. Клещеву рассказывается о случае, произошедшем в Ивановском районе в 1944 году: «21 декабря ночью вооруженная банда в количестве 25 человек напала на деревню Замошье Дружиловского сельсовета, избила до полусмерти депутата совета этой же деревни, при избиении ему сломали ребро и приказали крестьянам данной деревни не сдавать госзаготовок и не вывозить лес, а если будут выполнять, то сожгут деревню и расстреляют крестьян».

А вот что вытво­ряло формирование УПА под командованием Гречко. Только с августа 1944-го по август 1945 года подчиненные ему головорезы отметились 14 терактами, уничтожением 19 человек. В августе – сентябре 1944-го бандиты убили инструктора Логишинского РК ЛКСМБ Фесюка, участкового уполномоченного Логишинского района Карачуна, инструктора Пинского облисполкома Макарина. В сентябре список жертв едва не пополнил заместитель председателя Логишинского райисполкома Демидов, который получил тяжелое ранение. В том же месяце и в том же районе бойцы Гречко спилили 118 столбов телеграфно-телефонной связи на важном участке Хотыничи – Бобрик.

В 1944–1946 годах оуновцами совершено 2384 диверсии и теракта, убито 1012 человек (из них 75 процентов – мирные жители, 5 про­центов  –  чекисты, 3 процента – красноармейцы, 17 процентов – партийные работники). На первый взгляд складывается впечатление, что обыкновенный бандитизм перевесил идейные мотивы. Но если брать временной отрезок с 1944 по 1956 год, то окажется, что главной мишенью оуновских палачей были военнослужащие Советской армии, пограничных и внутренних войск СССР. За этот период уничтожено 3199 таких лиц. 

К 1947-му советские силовики сломали становой хребет военной структуры оуновцев в Западной Беларуси. Продолжать открытую вооруженную борьбу стало бы себе дороже. Поэтому органи­зация сменила тактику. Каждый оуновец был озна­комлен с тремя направлениями борьбы, сформулирован­ными на самом верху, – «Дашбог», «Олег», «Орлик». «Дашбог»  –  предполагал уход в подполье, что позволило бы дождаться лучших времен для своих действий. В основе направления «Олег»  –  стремление пополнить ряды ОУН(б) за счет местных жителей. Украинцы и белорусы должны были купиться на посулы оуновских агитаторов и пропагандистов. И это притом что ОУН(б) палец о палец не ударила, чтобы наполнить реальным содержанием свою внешне привлекательную программу, принятую в 1943 году. Руководство задумывалось и над территориальным расширением ОУН(б). В «Орлике» был детально расписан комплекс мероприятий, направленных на распространение влияния ОУН за пределами Брестской, Пинской, Полесской областей. 

В 1945–1947 годах советская власть несколько раз объявляла о готовности освободить от уголовной ответственности участников антисоветских организаций, которые явятся с повинной. Среди тех, кто последовал этому призыву, оуновцев было больше всего. Многие бывшие оуновцы стали вступать в группы так называемой запасной сети, занимались агитацией и пропагандой в духе ОУН(б) в надежде создать в будущем «незалежную и самостийную». 

На содержание деятельности ОУН(б) принципиально не повлияло переименование в 1948 году Брестского окружного провода в Белорусский окружной провод под названием «Нива», который просуществовал четыре года. В 1952-м разгромлена последняя из четко обозначенных организационных структур ОУН(б). Через год чекисты объявят в розыск оставшихся на белорусской земле 159 членов ОУН(б). Их совершенно обоснованно квалифицировали в качестве террористов-одиночек. 

Таким образом, в присутствии Организации украинских националистов на территории БССР можно найти только черные страницы. Постоянно пополнялся скорбный счет убитых, происходили грабежи, в страхе террористы держали сотни тысяч жителей Брестской, Пинской, Полесской областей. Тот, кто в современной Украине обеляет оунов­цев, покрывает себя позором, от которого трудно будет отмыться.

Михаил СТРЕЛЕЦ, доктор исторических наук, профессор
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter