Уроки горячего января в Казахстане

Кровавые жернова бунта

Ущерб от неудавшегося госпереворота в Казахстане, по некоторым оценкам, составляет более 3 миллиардов долларов. А во сколько оценить человеческие жертвы и искалеченные судьбы? 

Полыхающие административные здания, разбитые витрины, террористы и мародеры на улицах, погибшие силовики, убитые дети — посленовогодние новости из Казахстана напоминали сюжет фильма ужасов. Но, увы, это была реальная жизнь. В стране наступил такой день, когда было неясно, сохранит ли государство свой суверенитет. Учитывая опыт, который пережила Беларусь, мы сегодня понимаем: дрогни в 2020-м власть — подобное было бы и у нас. И страшно даже представить, что осталось бы от страны в экономическом плане. Если даже такое небедное государство, как Казахстан, оценивает экономический ущерб довольно серьезно. Эксперты говорят: без учета потерь фондового рынка убытки экономики страны составят более 3 миллиардов долларов. И это стоимость того, что можно оценить: зданий и сооружений, имущества… А как оценить человеческие жизни?

Работа над ошибками

Острая фаза кризиса в Казахстане позади. Теперь крайне важно всем сделать выводы из случившегося, внимательно изучить уроки январского кризиса, чтобы избежать подобных социально-политических катастроф в будущем. Погромы, терроризм и насилие в казахстанских городах обнажили ряд острых проблем, о которых во вторник откровенно рассказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении в парламенте Казахстана. Почему государство оказалось не таким устойчивым, как его позиционировали? Почему силовики сами не справились с наведением порядка и понадобилась помощь извне, чтобы нейтрализовать бандитов и мародеров? Почему госорганы «проспали» наличие «спящих» ячеек боевиков? Откуда на территории страны оказалось так много нелегального оружия? Во всем этом властям еще предстоит разобраться.

Пока же очевидно одно: помимо внешнего фактора, триггером январской трагедии в стране стали и внутренние экономические и политические проблемы, о чем Президент Казахстана недвусмысленно заявил в парламенте. Касым-Жомарт Токаев назвал болевые точки казахстанской действительности и обозначил пути решения проблем. 

Из заявлений Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева:

♦ «Произошел заметный отрыв отдельных исполнительных органов от трудных реалий и потребностей граждан. У представителей властных структур сформировалось искаженное представление о жизни людей, их чаяниях и запросах».

♦ «Обострилась проблема неравенства. Она усугубляется из года в год, хотя средние показатели доходов населения вроде бы растут, по крайней мере на бумаге. Однако за приличными средними заработками скрывается сильное имущественное расслоение в обществе».

♦ «Доходы всех групп населения должны расти по мере роста экономики. Это непреложная аксиома, которая в нашем случае не работает. Ключевыми выгодоприобретателями экономического роста стали финансово-олигархические группы».

♦ «Много справедливых вопросов вызывает эффективность и доступность мер государственной поддержки. Сложившаяся система ориентирована главным образом на обслуживание крупных структур по принципу «друзьям все, остальным — по закону».

♦ «Банк развития Казахстана, по сути, превратился в личный банк для избранного круга лиц, представляющих финансово-промышленные и строительные группы. Мы знаем всех пофамильно. Правительству поручается перестроить деятельность БРК».

♦ «Благодаря Первому Президенту — Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам.Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе».

♦ «Значительный потенциал в повышении доходов бюджета кроется в наведении порядка на таможне. Особенно на границе с Китаем. Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в «зеркальной» статистике с таможенными органами КНР достигают миллиардов долларов. Существуют некие «уполномоченные операторы», имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов».

♦ «Предстоит перестроить работу наших Вооруженных сил, правоохранительных структур, органов национальной безопасности, полностью перестроить деятельность разведывательного сообщества, включая внешнюю, военную, криминальную и финансовую разведку».

Уроки для геополитики 

Политолог Вадим Боровик в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился таким мнением: в рамках Организации Договора о коллективной безопасности мы можем влиять даже на мировую геополитику:

— Если бы ­­ОДКБ не вмешалась в ситуацию в Казахстане, то сегодня все было бы по-другому — они (страны коллективного Запада. — Прим. ред.) подожгли бы Центральную Азию, а через нее имели бы негативное влияние и на Россию.

В целом же, сходятся во мнении белорусские эксперты, страны — участницы ­­ОДКБ продемонстрировали евразийскую солидарность, политическую, что было для некоторых неожиданностью. Ведь до событий в Казахстане многие со скепсисом смотрели на ­­ОДКБ, однако теперь этот скепсис развеялся одномоментно. Политолог Петр Петровский подчеркивает:
— Многие страны Запада были шокированы такими действиями. Потому что они думали, что только ­­НАТО является монополистом в глобальной ситуации, а здесь оказалось, что ­­ОДКБ может конкурировать с ­­НАТО и выступать как альтернатива оборонному западному союзу, защищающая страны от внешнего вмешательства и внутреннего терроризма.

ОБЪЕКТИВНО

Марат Шибутов, казахстанский политолог (в интервью Ia-centr.ru о том, какие выводы можно сделать из событий в начале 2022 года):

— Если бы не поддержка партнеров по ­­ОДКБ, была вероятность того, что Казахстан не справился бы с ситуацией. В Казахстане возник бы алматинский халифат. Когда по улице одного из ключевых городов Казахстана ходят 20 тысяч боевиков, которые при попустительстве или прямом руководстве части сотрудников КНБ проникают в страну, вооружаются, реализовывают попытки свергнуть власть и захватить стратегические точки, а силовики на второй день беспорядков сдаются и разбегаются — тут нужно обращаться к союзникам, просить помощи, которая закреплена в договорах.

Попытка государственного переворота была организована и подготовлена частью казахстанской политической элиты. Им не нравился процесс транзита власти, который подходил к логическому концу…

После того как порядок будет восстановлен, нужно провести «чистку» в рядах силовиков. Выявить тех, кто был вовлечен в процесс: допустил беспорядки по преступной халатности или был соучастником. 
Будут сделаны выводы и относительно тех, кого раньше в Казахстане называли «правозащитниками» и «либералами». Сейчас я бы определил их как информационных пособников террористов. 
Всех их нужно судить по статье 174 УК РК «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» и за пропаганду терроризма. Все случаи должны быть расследованы, виновных нужно лишать свободы.


ЦИФРЫ

• По уже озвученным на этой неделе данным, за время беспорядков погибли более 160 человек. 

• Убито трое детей. 

• От рук преступников и бандитов погибли 17 сотрудников правоохранительных органов и получили ранения более 1300. Двоим из них отрезали голову. Количество жертв среди мирного населения еще предстоит подсчитать.

• Повреждены свыше 150 бизнес-объектов и 53 административных зданий. 

• Ущерб бизнеса от беспорядков только для торговых объектов превысил 213 млн долларов. 

• Падение акций предприятий Казахстана — около 3 млрд долларов. 

• Уничтожено более 400 автомобилей, из них 346 спецмашин МВД. 

• Разграблено более 100 магазинов и банков. 

• Всего по стране разграбили или сожгли 920 объектов.

ДОСЛОВНО

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания (во время диалоговой площадки на МПЗ 12 января):

— В Беларуси с глубокой тревогой восприняли события, произошедшие в дружественном Казахстане. Ситуация, которая складывалась в стране, жуткая. Страшно было наблюдать за страданиями народа. В мирное время гибли люди, дети. Как активный участник Организации Договора о коллективной безопасности мы откликнулись на просьбу 

Президента Казахстана помочь стабилизировать обстановку в стране. В трудную минуту мы оказались рядом. Наши миротворцы ехали туда не воевать, а защищать народ, помогать в охране важных объектов, например аэродромов. Мы справились. Это урок для остальных, ситуация, которая показывает, что мы всегда будем вместе. Считаю, что необходимо укреплять силы ­­ОДКБ. Наши государства должны вместе решать важные и сложные задачи, которые у них возникают, поддерживать и помогать друг другу.


МНЕНИЕ

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона», военный эксперт (Россия), в эфире телеканала «Беларусь 1»:

— Надо понимать: если бы Лукашенко дрогнул, промедлил, не задействовал силовиков быстро, эффективно, решительно, все эти ужасы, которые были на улицах Алматы и других городов Казахстана, могли бы повториться и на улицах Беларуси, потому что пятая колонна действует подло. Ее цель — не просто обрушить власть, а создать условия для внешней интервенции, для смены законных органов власти, поэтому ценность белорусского опыта для России и Казахстана несомненна. 
В ряде вопросов и российские силовые структуры, и структуры Казахстана сегодня будут брать за основу белорусские решения по купированию «цветной революции».
КСТАТИ

Вывод войск ОДКБ с территории Казахстана начнется 13 января и завершится в течение 10 дней.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter