Кровать под открытым небом

Дорогой автомобиль и картонная коробка.
Дорогой автомобиль и картонная коробка. Казалось, насколько сопоставимы по значимости могут быть эти вещи? Но для одного шикарное авто является всего лишь средством передвижения, в то время как для другого скрепленные листы бумаги заменяют домашний уют. Полярность современного мира с каждым годом приобретает все более контрастные черты.

Даже Европа, для которой спящий на улице человек стал восприниматься как неизбежная издержка социального расслоения, не знает, как ответить на брошенный индустриальным развитием вызов. Число бездомных в Старом Свете достигло трех миллионов человек, причем одной четвертой из них этот статус достался по наследству.

В социальные приюты все чаще попадают женщины, предпочитающие ночлежки грубому отношению со стороны мужей. Между прочим, вопреки расхожему мнению, что большинство бездомных - иммигранты, статистика менее категорична. Во Франции, к примеру, приезжий люд составляет около 70 процентов обитателей улиц, в то время как в Германии он не превышает десяти процентов. Хотя, конечно, цифры в данном случае абсолютно условны. Разработать точную систему учета пока не смогла ни одна европейская страна. Австрия и Испания вообще не ведут никакой статистики. А в Финляндии к бездомным причисляют всех, кто проживает у родственников или друзей.

Между тем, несмотря на разнобой в отчетных данных, европейские чиновники продолжают выбрасывать деньги на проблему, которую решить одними финансовыми методами просто невозможно. К примеру, во Франции пособие по безработице составляет 400 евро в месяц, в Англии безработный может рассчитывать на 50 - 80 евро в неделю, в Германии - 9 евро в день. Надеяться на то, что человек без крыши над головой на эти деньги сможет найти квартиру и заполнить продуктами холодильник, можно, но на практике многие предпочитают вернуться в подворотню.

Кстати, этот необъяснимый феномен, когда человека, которому предоставляется шанс вернуться к нормальной жизни, по-прежнему тянет на улицу, подчеркнул в беседе со мной и специальный корреспондент управления информации и общественных связей МВД Александр Ластовский. Короткого рассказа о рейдах, проведенных им по пристанищам минских бомжей, хватило бы, чтобы изрядно испортить аппетит человеку, привыкшему пользоваться столовыми приборами и просыпаться в чистой постели. Между тем такой образ жизни многих привлекает. Хотя среди бомжей есть и немало случайных людей, которые после ссор с родными уходят на улицу, но, "глотнув" подобной свободы, вновь возвращаются в лоно семьи.

Социальная же прослойка лиц без определенного места жительства также разнообразна, как и среда их обитания, - среди них встречаются и люди с высшим образованием, и уголовники. Этот разношерстный контингент объединяет одно - поломанные судьбы, которые заставили их дистанцироваться в отдельный мир. И хотя он у многих вызывает непонимание и порой отвращение, необходимо помнить, что за каждым конкретным случаем стоят несложившаяся жизнь и утраченные иллюзии. Проявление сострадания к ним прежде всего будет являться знаком социального гуманизма. А ведь именно это качество и отличает наше общество.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter