Кровь и слезы новостройки

В печать вышел свежий номер издания «Юридическая газета»

«Юридическая газета» детально высвечивает причины и условия несчастного случая с летальным исходом на производстве и надеется, что этот анализ станет уроком и для строителей, и для правоохранителей

Без всякого преувеличения, стройки — символ развития. Но в то же время именно стройки являются и рассадником многих безобразий. Так, в Беларуси строительная отрасль занимает третье место по количеству коррупционных преступлений. Об этом сообщил начальник отдела Комитета государственной безопасности Беларуси Александр Сиваченко на очередном заседании рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли. По данным представителя комитета, в минувшем году было зафиксировано 1779 коррупционных преступлений в этой сфере. А только по итогам одного квартала нынешнего их количество достигло 689. Если так пойдет и дальше, то коррупционных преступлений в данной отрасли нынче будет выявлено больше, чем в предыдущие два года, считает Александр Сиваченко.

Основательно взявшись за строительную проблематику, «Юридическая газета», тем не менее, решила в первую очередь обратить свой пристальный взор не на эти громкие дела, а на тему охраны труда и соблюдения техники безопасности на новостройках. Потому что именно она напрямую касается проблемы сохранения жизни и здоровья людей во время выполнения ими профессиональных обязанностей на производстве.

У многих пользователей Интернета интерес вызовет статья «Наказание «без преступления». Ее автор адвокат юридической консультации Первомайского района Минской городской коллегии адвокатов Мария Игнатенко рассчитывает, что на обозначенные в публикации проблемы обратят пристальное внимание как представители ученого мира, так и руководящие сотрудники следственного аппарата, прокуратуры и судов.

Завистник движется вверх, переступая через людей, прежде всего своих конкурентов, мнимых и реальных. Использует для достижения своей цели любые средства, не гнушаясь самыми недостойными. Но, обладая умом, тщательно их маскирует. Юрист Владимир Дорошевич приводит красноречивые примеры: как начальник «съел» зама и как зам «съел» начальника. А один очень злобный завистник после произнесения им скорбной речи на могиле мнимого конкурента, отойдя в сторону, с нескрываемой радостью заявил: «Главное — кто кого первым в эту яму столкнет…» Портрет уродливого явления нашей действительности и представлен «Юридической газетой» в статье «Зависть, или Скорбь о благе другого человека».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter