Кров для стариков

Вчера в Витебской области открылся приют для пожилых и инвалидов

Вчера в Витебской области открылся приют для пожилых и инвалидов

Это уже восемнадцатое по счету отделение круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов в области.

Новый приют для людей, которые в силу возраста и здоровья не в состоянии пережить зиму в одиночестве, разместился в деревне Смоловке Городокского района. Здание бывшей участковой больницы было капитально реконструировано, на что затрачено 285 миллионов рублей бюджетных средств. Кроме того, посильный вклад в обустройство отделения внесли предприятия района, международная благотворительная организация «София».

Новое социальное учреждение, которое будет предоставлять услуги как по постоянному, так и временному пребыванию стариков, а при необходимости — медицинскую помощь, рассчитано на 30 человек. Здесь имеется все необходимое: 11 жилых комнат, пищеблок, столовая, комфортные уголки для отдыха.

Кстати, это первое учреждение данного типа, появившееся в районе, где сегодня проживают свыше 7,5 тысячи пенсионеров, около тысячи одиноких граждан и более 1,2 тысячи инвалидов. На Городокщине насчитывается 356 населенных пунктов. Каждый третий носит статус отдаленного и малонаселенного с числом жителей десять и менее человек. Средний возраст сельчан – 75 лет. Вот почему создание отделения круглосуточного пребывания можно считать очень важным государственным делом, что и подчеркнули во время церемонии его открытия председатель Витебского областного Совета депутатов Александр Атясов и председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Михаил Лещинский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter