“Крота” вытащили на свет

Бывший игрок сборной Беларуси по футболу объявлен в розыск за организацию договорных матчей В 2005 году спортивное издание “Прессбол” опубликовало цикл статей “Операция “Крот”, в которых утверждалось, что некоторые матчи с участием национальной сборной Беларуси по футболу носили договорной характер. В частности, разговор шел о поединках отборочного цикла чемпионата Европы-2004. “Грязными” были названы матчи Беларусь — Чехия и Молдова — Беларусь, которые наша сборная проиграла со счетом 1:3 и 1:2 соответственно.

В распоряжении газеты оказалась запись, на которой одному из голкиперов белорусской команды за солидное вознаграждение предлагалось вступить в сговор для обеспечения нужного результата в вышеназванных матчах. Несмотря на отказ вратаря взять деньги, необходимая разница мячей была достигнута.
Этим делом заинтересовалась милиция. В отношении человека, предлагавшего взятку, возбудили уголовное дело по статье УК “Подкуп участников и организаторов профессиональных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов”. Личность взяткодателя была установлена. Им оказался бывший голкипер сборной Валерий Шанталосов. Вчера стало известно, что вратарь объявлен в розыск.
— В нашей стране впервые возбуждено дело по такой статье, — прокомментировал ситуацию начальник следственного управления предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома Геннадий Казакевич. — Некоторые юристы такие статьи называют “мертвыми”. У судов нет практики по рассмотрению подобных дел. Расследование пока приостановлено в связи с розыском обвиняемого. Розыск осуществляется всеми доступными методами. И как только мы найдем Шанталосова — а мы его найдем, — дело будет передано в суд.
Кстати
Получив официальное подтверждение попытки подкупа голкипера белорусской сборной, мы связались с Геннадием Тумиловичем. Ведь в поединках против чехов и молдаван ворота защищал именно он (заметим, что игра Геннадия в 2003 году ни у кого не вызвала нареканий и в составе команды он был одним из лучших):
— Геннадий, это вам звонил Шанталосов?
— Не хотел бы комментировать эту ситуацию, ведь идет уголовное дело.
— С вами связывалась милиция?
— Да. Хотя еще неизвестно, буду ли я фигурировать в этом деле. А вообще это мелочь по сравнению с тем, что творится в нашем внутреннем чемпионате.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter