Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мы сохраняем память о войне»: гражданско-патриотическая акция прошла в Минске

Крошки хлеба на белом снегу

Что такое война, в творческом коллективе «Судьбы» знают не по фильмам и книгам. Почти три десятка артистов хора – бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, жители оккупационных территорий, блокадного Ленинграда. Кому, если не им, передавать молодому поколению правду о Великой Отечественной? В Минске накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил прошла гражданско-патриотическая акция «Мы сохраняем память о войне».

Ребята из минской средней школы № 55 с интересом слушают воспоминания Галины Игнатьевны Змушко.

Большой проект, посвященный 75-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, Ленинская первичная организация Минска РОО «Белая Русь» запустила прошлой осенью, вводит в курс дела ее председатель Алексей Сегалович:

– Гражданско-патриотическую акцию «Мы сохраняем память о войне» мы уже провели для сотрудников Белорусской железной дороги и в войсковой части 5448. В этот раз организовали на производстве «Минская почта», куда пригласили выступить коллектив «Судьбы», которому аплодировали во многих странах Европы. Для работников предприятия, представителей общественных организаций, школьников это замечательная возможность услышать живых свидетелей войны.

Приглашение на подобные встречи именитый хор принимает охотно. Несмотря на почтенный возраст (участникам от 75 до 93 лет), артисты проводят уроки мужества для молодежи, выступают на праздниках. И все ради того, чтобы в обществе правильно трактовались исторические события, рассуждает художественный руководитель творческого коллектива «Судьбы» Людмила Бурдыко:

– Мы видим, что творится в мире: как пытаются обелить фашизм, придать ему благородный вид и переписать историю, умолчать о тех зверствах и страданиях, которые принесли нацисты на нашу землю. В таких условиях как никогда важно живое слово детей войны, которые пережили страшные муки в концлагерях, видели смерть своих матерей и родных. Наш долг – говорить правду о войне во имя сохранения мира. И такую миссию коллектив несет уже 15 лет: мы выступали во всех регионах нашей страны, объездили десятки стран Европы, СНГ и бывшего Советского Союза.
В этом году творческий коллектив «Судьбы» стал лауреатом специальной премии Президента деятелям культуры и искусства
У каждого исполнителя – свои трагические истории из прошлого. Их они передают в стихах и песнях – репертуар «Судеб», созданный художественным руководителем, не оставляет равнодушным ни взрослых, ни юных зрителей. Ребята из пионерской дружины средней школы № 55, которые заняли несколько рядов в актовом зале, не сводят глаз со сцены – этот концерт не похож ни на какой другой. Начинается он с переклички: бабушки и дедушки с орденами и медалями на парадных жилетках по очереди называют имя, фамилию, название концлагеря, возраст, в котором туда попали, и количество проведенных там месяцев и лет. Руководитель хора Галина Змушко не может без слез вспоминать детство:

– Перед самым началом войны наша семья оказалась в Карелии – несколько тысяч семей из Белоруссии отправили осваивать территорию, отошедшую Советскому Союзу после советско-финской войны. Из-под Зас­лавля мы переехали в Олонецкий район 19 мая 1941 года, и вскоре отца забрали на фронт. Мама осталась с четырьмя детьми: старшим было 13–14 лет, брату – девять лет, а мне – три годика. Вместе мы провели 1004 дня в концлагере Хе­посуо на оккупированной территории. Без теплой одежды и обуви в летних бараках переживали суровые зимы, работали на лесозаготовках и постоянно голодали – нам снились крошки хлеба на белом снегу.

zubkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter