Почему в городах незаконно вырубают и непрофессионально обрезают деревья

Кроны исчезают в полдень

В прокуратуру Витебска переданы материалы о незаконной вырубке свыше 640 деревьев. Подрядчики, которые трудятся на строительстве жилья в новом микрорайоне по улице Труда, не стали тратить время на пересадку насаждений, как изначально было предписано проектом. Самовольно, без каких-либо разрешений и согласований, все пустили под ковш бульдозера. Эта стройплощадка, где раньше был жилой сектор, находится в центре города. Престижный участок. Вот и решили зря времени не терять. Но за самоуправство придется отвечать по закону. Сейчас, как сообщили в городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Величина ущерба – 52 тысячи рублей.


Тема сохранности деревьев, растущих на территории городов, как всегда, приобретает особую актуальность именно весной. В Витебской городской инспекции отмечают: на днях будет проведен объезд посадок прошлого года. Тогда областной центр прирос на 30 тысяч деревьев. Сколько из них за осень и зиму устояли и выжили перед вандалами, которые чуть ли не с корнем порой вытягивают саженцы? Перед автолюбителями, паркующими свои авто в неустановленных местах? И перед вездесущими ребятишками, ради баловства ломающими насаждения? Проверка покажет. Но тринадцать субъектов хозяйствования уже были наказаны экологами за уничтожение деревьев в прошлом году. 

Бесспорно, процент отсева будет и в нынешнем. Так же, как будут и новые субботники по озеленению города. Эти процессы, как говорится, параллельные. 

Тревожные сигналы последних дней – на улице Мясникова вырезали куст калины. А в Железнодорожном районе ремонтники повредили липу. И уж совсем очевидный прокол – озеленители очень неудачно обкорнали деревья по проспекту Московскому, рядом со средней школой № 11. Грубо обрубленные стволы деревьев – это не декоративная обрезка крон, а просто вандализм. Как подтверждение такого вывода горожан – настоящая поленница внизу. Не только сучьев, но и бревен-чурок.

Возмущенные витебчане даже звонили на прямую линию председателю Витебского горисполкома Вадиму Зарянкину. Который, кстати, их поддержал и отметил: во всем нужно руководствоваться здравым смыслом. Не стоит относиться к обрезке деревьев так фанатично, нужно делать это профессионально и цивилизованно. А от подчиненных потребовал строгого контроля за данным процессом.

Специалисты бьют тревогу: несанкционированная вырубка и «хирургическая» обрезка зелени в итоге приводят к ухудшению экологической ситуации в городе, где за последние годы в разы возросло количество автотранспорта, активно работают промышленные предприятия. Нужно выдерживать сроки и технологию данных работ. Не стоит рисковать деревьями, еще не набравшими силу, – у них рано формировать крону. Тополя и липы более выносливы в этом плане. А вот береза, например, может и погибнуть после кардинальной «косметической» процедуры. Человеческий фактор важен и здесь. Экологи отмечают ставшую банальной проблему: если с рабочими рядом стоит мастер «Зеленхоза» – все в порядке. Трудятся без контроля – запросто могут войти во вкус и обрезать то, что резать никак не стоит.

Только лишь наказаниями тут дело не исправить. И хотя штрафы в отношении как предприятий и организаций, так и частных лиц сегодня немаленькие, количество нарушителей не снижается. Нам бы беречь каждое деревце, нарастить темпы новых посадок, увеличить площади скверов, парков и аллей. А мы иногда уничтожаем то, что сажали наши отцы и деды. 

Недавно путешествовала по Россонскому и Глубокскому районам. Настоящее восхищение вызывают аллеи берез вдоль дорог. Красиво. Экологично. Удобно. Председатель одного из местных сельисполкомов рассказал: вот эту аллею, мол, сажали воспитанники послевоенного детдома – на несколько километров украсили трассу. Жаль, что в отдельных районах когда-то была мода на «открытые поля» – там такие же аллеи уже давно вырубили под корень…

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter