Мини-зоопарк при усадьбе: кого выгоднее держать в коронавирусное время?

Кролики. Не только мех, но и приманка для туриста

ПРАВИТЕЛЬСТВО поддержит развитие внутреннего туризма на фоне эпидемии. Такую позицию высказал на днях заместитель Премьер-министра Игорь ПЕТРИШЕНКО. Среди стимулирующих мер — развитие новых маршрутов, улучшение инфраструктуры, налоговые льготы, преференции и гибкая ценовая политика. Сфера гостеприимства действительно попала в новую реальность. По данным Республиканского союза туристических организаций, с апреля по октябрь снижение объема экспорта услуг в ней составило 98 процентов. В то же время пока неизвестно, как сложится даже ближайший год. Эксперты не исключают, что придется приспособиться к пандемии, изобрести новые формы туризма.


МЫ не раз в этом году проводили обзоры различных агроусадеб, интересовались, хватает ли гостей, несмотря на пандемию. На этот раз решили узнать, как обстоят дела у особой категории — тех, кто организовал на своей земле «зоопарки» или просто обзавелся необычной живностью. С одной стороны, содержать экзотику иногда накладно. С другой, если в усадьбу не приезжают гости с ночевкой, можно проводить экскурсии на открытом воздухе. Спрос на знакомство с козочками, коровами, а тем паче верблюдами или альпака у городских жителей есть всегда. Почему еще держать животных при усадьбе выгодно? Это очевидно: мясо индеек, гусей, кроликов или молодь павлинов могут стать вполне прибыльным дополнительным бизнесом. Подробнее о деталях своих зоозадумок рассказывают владельцы усадеб и КФХ.

Один из самых крупных контактных зоопарков при агроусадьбе — в деревне Чепели Солигорского района. На ее заставке страницы в социальной сети первой в глаза бросается... реклама домашнего творога. Всего у Буйняковых около 200 голов животных примерно 35 видов, подсчитала хозяйка Светлана. В этом году завели новые породы свиней: пуховую мангалицу и ландрасов. Живность требует очень много сил, времени и корма, поэтому упавшая из-за коронавируса посещаемость, конечно, не радует владельцев.

— Наш зоосад на свежем воздухе, стараемся соблюдать дистанцию даже при большом наплыве гостей, — пояснила хозяйка.

Не унывают. Недавно завели пополнение: двух щенков носухи. Лелек и Болек постоянно в движении и ищут чего-нибудь пожевать. Подходит мясо, фрукты, с удовольствием налегают на виноград.

Состав обитателей также пополнила пара лебедей. У самца больные ноги, у самочки — крылья, поэтому улететь они не могут. Семье пернатых нашлось место на птичьем дворе среди китайских желтых куриц, индийских павлинов, золотых фазанов и цесарок. Кстати, последние очень привередливы в содержании, призналась Светлана. Не так просто поладить с «царской» птицей: от стресса они начинают громко кричать и отказываются нести яйца. Поэтому, имея дело с подобными экзотами, нужно приноравливаться к их запросам. Зато главный символ зоосада верблюдица Изабелла, наоборот, в Беларуси чувствует себя более уютно. Особенно после северных холодов, к которым привыкла на родине.

В ДЕРЕВНЕ Деколы Барановичского района хозяева агроусадьбы из-за коронавируса и смены сезона решили не проводить экскурсии в зоосаде. Ручных животных здесь показывают каждой семье отдельно. Главная фишка — пушистые альпака. В августе у пары из этого зоосада родилась симпатичная бело-бежевая малышка Лили, с тех пор она выросла в два раза. Понемногу начинает пробовать фрукты и умиляет большинство посетителей. А вот другой проект, покупка барсуков в Минском зоопарке в прошлом году, пока менее удачный, делится хозяин агроусадьбы Юрий Каптыш. Звери нелюдимые, на глаза никому не показываются, лишь исправно опустошают миску по ночам. Каптыши надеются, что в феврале у пары появится потомство, которое они попытаются приручить. В целом, как и в других подобных зоопарках, здесь стараются сделать акцент на контакте посетителей с представителями фауны. А это очень по душе семьям с детьми, ведь малышам нужно все потрогать. Содержат также страусов: двух эму и африканского. Прожорливы ли эти птицы, чье яйцо заменяет 20 куриных? Оказалось, затраты на них вполне умеренные: около трех кило овоще-зерновой смеси в сутки.


Экзотика — это здорово, но есть и усадьбы с более традиционным набором обитателей: козы, овцы, свиньи, коровы. И для детей не меньшее удовольствие познакомиться с таким скотным двором вживую. Хозяйка агроусадьбы в деревне Гонолес Минского района Карина Петуховская рассказала, что ее муж по образованию психолог. Однако решил организовать усадьбу с «кроличьим» названием, потому что животных любит не меньше людей. На подворье бывшего жителя столицы помимо ушастых зверят прижились гуси, куры, козы, но особенно по душе хозяину индюки. Причем рассуждают Петуховские довольно практично: индейка — это 25 килограммов живого мяса, кролик — всего 7. Для гостей на подворье есть услуга выбора животного, которое могут для них сразу и приготовить. Востребованной она оказалась даже у иностранных туристов, к примеру китайцев. Скотный двор и птичник помогают держаться на плаву.

— Если прежде усадьба была занята круглый год, этим летом была загружена полностью, а вот осенью опустела, — говорит Карина Петуховская.

НАЗВАНИЕ их вотчины связано с кроликами, а вот от самих ушастых на зиму пришлось отказаться: слишком прожорливы. Впрочем, так поступают не все хозяева. К примеру, у владельца агроэкоусадьбы в деревне Едишки Браславского района Андрея Абрамова другой подход. Говорит, что эти зверьки на вольном выпасе и на недостаток корма не жалуются. Если нужно приготовить, их ловят сачком. Концепция хозяйства: нам неважно, приезжают гости ради покупки свежего мяса и другой продукции или задерживаются на несколько дней. Однако очевидно, что разные направления (туризм и производство продуктов) делают его более устойчивым. Что касается кролиководства, то в агро­усадьбе ставят цель получить идеально здоровых зверей без химии и вакцинирования. В качестве корма используют подвяленную на солнце траву, овощи, выращенные на собственном огороде.

Отдельно хочется рассказать про опыт молодой семьи из деревни Остров Ляховичского района. У Юлии и Виталия Минцевичей не агроусадьба, а личное подсобное хозяйство, которым они и зарабатывают на жизнь. Однако на их птичий двор приходят посмотреть соседи, приезжают и журналисты, как в мини-зоосад. Дело в том, что сельчане все время экспериментируют с разными видами сельскохозяйственной птицы и животных. Недавно завели пару черноплечих павлинов, а осенью реализуют молодняк.

Всего за год оперение павлина сильно меняется. Некоторые самцы так осторожны, что опасаются выходить из вольера.

— Иногда собака или кошка вспугнет молодь, те взлетают на конек дома и сарая — все 15 штук, — описывает поведение необычных питомцев Виталий. — Потом спускаются сами. Взрослые ведут себя более осторожно, самец иногда высовывает голову из вольера, но покинуть его — ни-ни.

Павлины — это для души, а вот заработать поначалу Минцевичи пытались на индейке. Невыгодно. Ибо невозможно одномоментно сдать 200 голов. В этом году попробовали завести альпийских чистопородных коз и заняться изготовлением сыра с плесенью. Освоили семь видов: камамбер, бри, адыгейский... Расширится стадо — и маленький зоопарк станет прибыльным делом.

Мы привели далеко не полный список подобных усадеб, с некоторыми хозяевами не удалось подробно пообщаться из-за нехватки у них времени. «Дою корову, нет ни минуты», — прямо сказала одна собеседница. Как видим, существуют разные способы привлечь людей в деревню и заработать, а кризисный пандемический год может дать дополнительный стимул для развития и поиска своего дела.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter