«Крохи» для крошки?..

Детей надо рожать для себя, а не пособия и кредитных льгот

На прошлой неделе моей дочери исполнилось три года. А значит, в следующем зарплатном листке уже не будет дополнительных Br 955 тысяч (половина пособия на ребенка в возрасте до трех лет). Сумма, что и говорить, не совсем уж «копеечная» для семейного бюджета. Но стоит отдать должное: в течение трех лет мамы-декретницы получают «зарплату», которая иногда превышает доход представителей отдельных специальностей.

Людей, привыкших жить по принципу, что все им должны, немало. Есть у меня знакомые, которых размер «детских» возмущает. Тут же начинают переводить, сколько дорогих смесей и упаковок памперсов можно купить почти на 2 миллиона рублей. По их мнению, совсем немного. Притом так думают граждане состоятельные, живущие в отличие от меня в собственной трехкомнатной квартире в центре Минска. Меня такой расклад, мягко сказать, удивляет… Скажу больше: знаю семьи, которые к рождению детей подходят очень прагматично. С калькулятором рассчитывают суммы пособий и пропорциональность уменьшения банковского кредита. Причем инициаторами таких «начинаний» выступают отцы семейств: они, оказывается, посчитали, что супруга на двоих или даже троих детей будет получать больше денег, чем ее зарплата до родов. Понимаю, что булгаковское «квартирный вопрос испортил их» будет актуальным еще довольно долго. Но понять, как рожать детей ради выплат и кредитных поблажек, не могу.

Социальная поддержка мам и детей в Беларуси очень сильная. Для любителей поговорить о цифрах приведу примеры: размер ежемесячного пособия на ребенка до трех лет в Испании всего 50 евро. В Швейцарии после родов женщина будет получать 80 % от своего заработка лишь в течение 14 недель. Американские мамы в принципе не знают, что такое пособие на ребенка: материальную помощь государство окажет только крайне бедным и неблагополучным семьям. Француженки чувствуют поддержку со стороны государства лишь после рождения второго и последующих детей: пособие на первого наследника не выплачивается, не считая единовременной выплаты.

Оплачиваемый декретный отпуск самый длинный в мире только у нас и в соседней Украине: женщины имеют право находиться с ребенком 3 года и получают в это время материальную поддержку. В некоторых европейских странах декретный также может длиться 3 года, но оплатит государство лишь несколько месяцев. Жительницы США, Канады, Таиланда и многих других стран могут позволить себе отпуск после родов лишь несколько месяцев. Можно, конечно, и больше, но тогда мама уже официально будет безработной. Как говорится, все познается в сравнении. Мне кажется, социально ориентированная политика государства породила в обществе иждивенческие настроения. А как еще объяснить недовольство тем же пособием, которое, как некоторым кажется, «могло бы быть и больше»?..

Да, проблема рождаемости в стране стоит остро, и государство делает немало, чтобы поддержать молодые семьи. Но давайте трезво смотреть на вещи: не все высокоразвитые страны могут позволить себе подобные социальные выплаты. Разумеется, там другой менталитет. Там привыкли много работать, и для женщины вполне естественно оставить трехмесячного малыша на родственников или няню и вернуться на работу. Белоруски, к счастью, имеют полное право находиться с ребенком до трех лет. А что касается маминых «зарплат»: давайте научимся рассчитывать прежде всего на себя. Дети должны появляться в семьях, где их любят и ждут, а не там, где рассчитывают только на пособие и поблажки по кредитам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter