Кризисные центры Красного Креста могут появиться во всех областях Беларуси

Под эгидой Белорусского Красного Креста в стране функционируют три кризисных центра для беженцев – в Гомеле, Гродно и Бресте. В перспективе они будут работать во всех областных центрах страны. Об этом рассказал генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов в эфире Первого национального канала Белорусского радио.

Фото из архива БЕЛТА

Руководитель организации пояснил, что со временем кризисные центры будут сформированы во всех областях страны и столице. В этом году центр начнет свою работу в Могилеве, следующий на очереди – Витебск. 

– Планируем открыть такие кризисные центры во всех областях страны. Мы вплотную работаем с местными органами власти – они идут нам навстречу. И последний центр, который был открыт в июне в Бресте, является тому подтверждением. И облисполком, и горисполком выделили помещение, где потом сделали ремонт и оснастили современным оборудованием, – отметил он. 

Дмитрий Шевцов рассказал, как организовано проживание в центрах:

– Центр представляет собой несколько жилых комнат, где проживают семьи либо определенное количество людей. Это могут быть не только беженцы, но еще и те, кто столкнулся с насилием в семье, торговлей людьми либо другими сложными ситуациями.  По сути, это обычная квартира, где человек может чувствовать себя безопасно. Плюс сотрудники Красного Креста всегда находятся рядом  и готовы помочь, – пояснил гость радиоэфира. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter