Кризисная ипотека

Нынешний август инвесторы и экономисты запомнят надолго. Из-за кризиса ипотечных долгов в США вся мировая финансовая система оказалась на грани кризиса, который грозит запредельно высокими ценами на нефть и экономической стагнацией. Чтобы хоть как-то спасти положение, сразу несколько центробанков Америки, Европы и Японии вбросили в мировую экономику 260 миллиардов долларов. Однако некоторые эксперты говорят, что проблемы только начинаются.

Первые признаки нынешнего кризиса появились еще в начале года, после того как стало ясно, что неблагонадежные ипотечные заемщики в США не могут рассчитывать на рост цен на недвижимость и, как следствие, на погашение своей задолженности в срок. Ипотечный рынок США, на котором нельзя получить жилищную ссуду разве что нелегалам-мексиканцам, стал жертвой собственного развития. Объем невозвратов по кредитам и просрочек достиг многомесячных максимумов. Банки стали опасаться проблем и начали перестраховываться, повышая ставки по кредитам.
Рост невозвратов по кредитам в сочетании со снижением цен на жилье, наблюдавшимся во многих американских штатах, привел к масштабным убыткам компаний, а ряд фондов, инвестирующих деньги в ипотеку, и вовсе оказался на грани банкротства. Стоит при этом заметить, что деньги в этой сфере “крутятся” огромные — примерно 10 триллионов долларов, что составляет 75 процентов ВВП страны в прошлом году. Рынок строительства жилья — это, по сути, локомотив всей американской экономики, которая сегодня и без того испытывает серьезные трудности.
На днях главный финансовый инспектор США Дэвид Уокер резко раскритиковал бюджетную политику страны. По его словам, нынешние тенденции прироста населения и увеличение расходов на медицинское страхование приводят к системному бюджетному дефициту. Если не изменить курс, утверждает Уокер, то в 2040 году придется урезать федеральные бюджетные расходы на 60 процентов по сравнению с нынешним уровнем, а налоги увеличить вдвое.
Несмотря на то что страна по-прежнему является сверхдержавой, ее экономические, социальные и другие показатели оставляют желать лучшего. Если сравнить Соединенные Штаты с другими странами, входящими в Организацию экономического сотрудничества и развития, то окажется, что государство занимает 16-е место из 28.
Дело в том, что ипотечные проблемы американцев стали общемировыми. Многие компании также были не прочь заработать на ипотечном рынке. А массовые отказы в займах стали причиной замедления экономического роста. Денег в экономике стало меньше.
Чтобы избежать паники среди инвесторов, крупнейшие центробанки мира стали раздавать многомиллиардные ссуды с пониженной ставкой. Но спасет ли это от мирового экономического цунами?  
По мнению экспертов, эффект от столь масштабной денежной “инъекции” может оказаться нулевым, а вот инфляция может подскочить. Это значит, что еще больше подорожают нефть и металлы на мировом рынке, а экономический рост остановится.
С учетом того, что пик выплат американских заемщиков по ипотечным кредитам придется на октябрь, ситуация становится непредсказуемой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter