Польша и Прибалтика уничтожают свою экономику и свои народы

Кризис здравомыслия

Миграционное, гуманитарное, экономическое бедствие — Польша и Прибалтика упорно вредят сами себе

Польские правоохранители попытались насильственно вытеснить на территорию Беларуси большую группу мигрантов. В Госпогранкомитете рассказали, что беженцы (среди которых в основном граждане Афганистана) открыто заявили представителям польской стороны о намерении подать прошения о предоставлении убежища и отказываются пересекать границу в Беларусь. Также в знак протеста беженцы организовали стихийный лагерь на территории Польши.

Они потеряли дом и надеются на гуманность и демократичность Евросоюза. Но им не рады.
ФОТО РЕЙТЕР.

Естественно, та попыталась исказить реальную картину событий. Для оправдания своих незаконных действий и подготовки ангажированных репортажей пригласили журналистов, продемонстрировали им раздачу воды мигрантам, рассказали, что беженцы находятся на границе уже несколько дней.

Показательный диалог состоялся между нашими воинами в зеленых фуражках и обитателями лагеря:

— Пойдете в Беларусь?

— Нет.

— Почему?

— У нас в Афганистане очень сложная ситуация, я потерял семью, потерял все. Сейчас мы идем в Польшу, затем в Германию.
— Мы здесь только для того, чтобы через Польшу попасть дальше в Европу, — добавляет другой гражданин Афганистана. — А они (поляки. — Прим. ред.) взяли нас из города, из центра, переместили на границу и принуждают идти в эту страну (Беларусь. — Прим. ред.).

А чтобы принудить еще эффективнее, охрана границы усиливается с помощью армии — к белорусскому рубежу будет направлено более 900 военнослужащих.

Гуманитарная катастрофа

Именно так во всем мире называется то, что происходит в Кабуле. Граждане Афганистана, сотрудничавшие с США и ЕС, готовы упасть в бездну с шасси самолета, лишь бы не остаться в аэропорту и не попасть в руки талибов. Комментарий бундесвера: зарплаты у афганцев были хорошие, но никто же не заставлял их сотрудничать, так что пусть не жалуются…


Политолог Алексей Дзермант обращает внимание:

— За 20 лет оккупации в стране должно было появиться много местных, которые сотрудничали с американцами. И сейчас их так позорно кидают. А если они вдруг добираются до границы ЕС, то какие-нибудь поляки или литовцы встречают их дубинками и собаками. Похоже, витрина западного мира окончательно пошатнулась. Думаю, среди тех, кто все же выберется из Афганистана на Запад, будет немало искренне возненавидевших его за такое лицемерие и предательство.

Проблемы афганцев Европу волнуют меньше всего (точно так же, как не волновали бы проблемы наших «невероятных» в случае какой‑нибудь чрезвычайщины). Брюсселю выгодно, чтобы нелегалы оседали в Восточной Европе, поэтому Евросоюз не спешит реально помогать Литве в этом вопросе.
Судя по всему, кризис грозит затянуться. Выход один: возвращаться к добрососедским отношениям с Беларусью. Потому что численность беженцев из Афганистана может достигнуть 5 миллионов человек. Такие предварительные данные назывались в бундестаге.
Политолог Юрий Шевцов предупреждает: 

— Пять миллионов афганских беженцев, если до этого дойдет, просто сметут Литву и Латвию, Польшу и Украину очень сильно ослабят. Реально беженцев при таких масштабах исхода придется не распределять по всему ЕС, а скорее большей частью осаждать в Польше, Литве, Латвии ради спасения самого ЕС как проекта. Остается лишь надеяться, что до таких масштабов исход из Афганистана не дойдет.

Долгая дорога на границе. Беженцы в Европе — люди второго сорта.

Целенаправленное уничтожение

Литва, словно взбесившаяся болонка, продолжает тявкать на всех подряд — на ближайших соседей и на дальних друзей. В том числе на тех, кто значительно сильнее. И чего добивается? Лишь того, что из-за напряженной политической ситуации Китай отменил грузовые поезда в Литву на август — сентябрь. Вот и прервался для Вильнюса «новый Шелковый путь». Теперь у литовцев товаров будет меньше, зато дороже: время доставки увеличится, а затраты на транспортировку возрастут, поскольку придется все доставлять грузовиками. А про загрузку Клайпедского порта теперь и говорить как-то даже неловко… 

Руководители крупных предприятий Китая предпочли потерять энную сумму из-за отмены прямых рейсов, но остаться верными духу партии. Бизнес бизнесом, но понятие чести для азиатской страны — в основе всего. И охлаждение отношений между государствами, демонстративный выход Литвы из проекта 17+1, высокомерное открытие в Вильнюсе официального представительства Тайваня привели к отзыву посла Китая для консультаций. 

В комментарии китайского портала Sina.com.cn говорится, что у «Литвы немного кружится голова» с учетом объема товарооборота с КНР:

— Конечно, более серьезными являются политические последствия. Вильнюс открыто спровоцировал Китай, с которым у него когда-то были хорошие отношения. В результате маленькая страна теперь является врагом двух великих держав одновременно (России и Китая. — Прим. ред.).

Президент Науседа тем временем упорствует в стремлении к изоляции своей страны, заявив, что Литва как суверенное государство сама решает, с кем развивать отношения. Только решает она как-то неудачно. В стране еле три миллиона человек наберется, а под боком Беларусь, которая готова сохранить морской путь импорта и экспорта произведенных товаров. Но нет, Литва объявляет соседке экономическую войну.

Впрочем, наша страна не расстраивается и выбирает из множества других вариантов. А Литва сперва вводит евро, провоцируя этим огромный рост цен — а значит, нищету населения и обезлюдивание, портит отношения с Россией, теряет рынок сбыта в Калининградском регионе и последовательно рвет дипотношения с Китаем. 
Это в то время, как другие государства рады бы хоть чуть «отщипнуть» от большого потенциала КНР и воспользоваться географическими и промышленными возможностями Беларуси.
КСТАТИ

Вчера появилась информация об очередных зверствах карателей из Литвы. На этот раз у погранпоста «Мотыли» сотрудниками ГПК Беларуси была обнаружена группа избитых мигрантов. Досталось от литовских нацистов им основательно — били по ногам и предплечьям до крови, пытались отбить почки. Белорусские медики оказали пострадавшим необходимую помощь, некоторых — госпитализировали в Щучинскую ЦРБ.

Революция в Латвии?

В последнее время в разы выросло количество нелегальных мигрантов в Литву, Польшу и Латвию. А последней и внутренних проблем хватает. Обозленные обязательной вакцинацией и другими коронавирусными ограничениями граждане выражают недовольство силовыми методами. 

Ограничения — лишь повод. Латыши против марионеточного правительства.

Пикет против обязательной вакцинации в Риге завершился уголовными процессами. Пять человек напали на сотрудника муниципальной полиции, еще одно дело возбуждено за разбитое стекло в полицейской машине. Полиция констатировала и несколько мелких нарушений, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения. А штраф за несоблюдение мероприятий эпидемиологической безопасности может достигать двух тысяч евро.

Протестующие собрались накануне в центре Риги, чтобы выступить против коронавирусных ограничений. Бывший министр экономики и экс‑министр сообщения Латвии Айнарс Шлесерс, который шел во главе колонны, заявил, что целью акции является ненасильственная смена власти:

— Люди, которые сидят в нашем правительстве, должны уйти в прошлое, это наша главная цель. Мы начали революцию и свержение власти, но мирным путем.
Власти, заметим от себя, имеющей, скорее, внешнее происхождение. Как и в других странах Балтии. Наверное, именно этим можно объяснить столь специфическую внешнюю и внутреннюю политику этих стран, бросающую и их национальные интересы, и принципы добрососедства и экономической взаимовыгоды на алтарь геополитических интересов своих заокеанских суверенов. 
Как те в конечном счете обойдутся со своими преданными помощниками, хорошо показал Афганистан на этой неделе. Но руководители стран Балтии всерьез рассчитывают, что им будет дарована возможность, как американским собакам, покинуть свои страны «в случае чего» в салоне лайнера. А не болтаться за его бортом на волнах набегающего воздуха и народной «любви».

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter