Кризис зависимости

Что на самом деле стоит за лозунгами европейского выбора?

Что на самом деле стоит за лозунгами европейского выбора?

Лев КРИШТАПОВИЧ, доктор философских наук

Об Украине сегодня говорят много. Но во всех этих разговорах нет главного: понимания того, в чем причина нынешнего украинского кризиса. Обычно аналитики останавливаются на поверхностно-событийной стороне этой проблемы или увлекаются историческими аналогиями для объяснения природы возникшего противостояния. Все это далеко от действительного понимания политической и экономической реальности сегодняшней Украины.

Надо понять главное. А оно заключается в том, что нынешний украинский кризис есть лишь результат накопившихся катастрофических последствий развала СССР. В 1991 году все думали, что постсоветские страны стали независимыми и суверенными государствами. Это оказалось на бумаге. А на деле они превратились в экономически и политически несамостоятельные, полностью зависимые от западной бюрократии и олигархии. И если некоторые республики бывшего Союза (Беларусь, Россия, Казахстан) за этот постсоветский период своего движения сумели выбраться на дорогу самостоятельности и независимости, определиться со своим историческим выбором, то некоторые другие постсоветские образования продолжали прозябать в ситуации перманентного кризиса. Не исключение в этом ряду и Украина. Она переживает не какой-то внутренний социально-экономический и политический кризис, а кризис, обусловленный ее политической и идеологической зависимостью от Запада. Отказ украинского руководства от подписания Договора об ассоциации с Европейским союзом лишь рельефно обнажил эту бесспорную истину.

Вообще удивляет беспардонное отношение западных политиков к странам СНГ. В один голос они требуют от них определиться со своим выбором, притом сделать этот выбор только в пользу Европейского союза. Всякие аргументы и варианты, которые не согласуются с представлениями еврокомиссаров, даже не подлежат обсуждению и отбрасываются с порога. Вдумайтесь в такую логику. Можно ли требовать от якобы независимых и самостоятельных государств такой политики? Любой мало-мальски уважающий себя не только политик, но и гражданин ответит, что нет. Следовательно, такое требование еврокомиссаров может выдвигаться лишь по отношению к государствам несамостоятельным и зависимым, которые даже трудно назвать государствами.

Такое беспардонное отношение высвечивает истинную цель так называемого европейского выбора. Его суть состоит в увековечивании дезинтеграции постсоветского пространства. Чтобы закамуфлировать эту цель, западные политики говорят о приобщении народов к европейским ценностям и демократии, к материальному благополучию, что позволит всем нам жить, как в Европе. Но это сугубо политическая риторика, которая не имеет никакого отношения к реальной практике западных политиков. Посмотрите, кого поддерживают США и ЕС в странах СНГ? Такие политические партии и таких политиков, которые ничего общего не имеют с гуманистическими, демократическими ценностями. Возьмем, к примеру, украинскую партию “Свобода”. Ведь очевидно, что эта партия оголтелой русофобии в самых отвратительных формах, партия, пропагандирующая и практикующая ненависть к другим народам. И вот эту русофобскую, антисемитскую, антидемократическую партию западные политики зачисляют в разряд евроинтеграционной партии, которая якобы стремится к европейским ценностям. Разве это не фарисейство со стороны США и ЕС?

Объективно западные политики поддерживают лишь антироссийские и антидемократические силы в странах СНГ. Поэтому вся эта возня вокруг европейского выбора и европейской интеграции преследует лишь одну цель: закрепить на вечные времена дезинтеграцию постсоветского пространства. Это дезинтеграция не только территории и экономики, но и государственности постсоветских стран. И ультимативно навязываемый западной бюрократией европейский выбор Украине будет закреплять разрушение не только экономики, территории, но и самого украинского государства. Но в этом и заключается экономическая и политическая несостоятельность подобного европейского выбора, поскольку такой европейский выбор исходит не из интересов Украины, а из узкомеркантильных целей западных производственных и финансовых корпораций, из геополитических замыслов блока НАТО.

И когда руководство Украины решило просчитать социальные и экономические последствия Договора об ассоциации с ЕС с точки зрения элементарных украинских интересов и увидело, что подобная ассоциация приведет к неминуемому социально-экономическому краху страны, притормозило процесс подписания, то западные политики решили провернуть силовой вариант своего европейского выбора.

Теперь или никогда — таков лозунг западных политиков в отношении Украины. В самом деле, поскольку будущее самого ЕС под большим вопросом, для евроинтеграторов сегодня остается последний шанс не позволить Украине покончить с зависимостью от Запада и присоединиться к отвечающей ее интересам евразийской интеграции. Согласится ли сам украинский народ с такой перспективой развития своей страны, покажет ближайшее время.

И еще одно соображение. В том, что западные политики одобрили силовой вариант продвижения своей евроинтеграции в Украине, заметно их желание “уколоть” Россию в связи с блистательной организацией и проведением зимней Олимпиады в Сочи. Как ни старались западные журналисты, политики, депутаты дискредитировать сочинскую Олимпиаду, представить Россию неумелой, неспособной организовать мировые спортивные мероприятия, ничего у них не вышло. Олимпиада в Сочи показала огромный творческий потенциал страны. Привлекательность России резко возросла во всем мире. Вот и решили западные русофобы переключить внимание мирового сообщества с олимпийского зрелища в Сочи на кровопролитие в Киеве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter