Кризис в ЕС: кому Кипр передаст эстафету?

В конце прошлой недели Европа запустила для «острова невезения», как сейчас СМИ прозвали Кипр, своеобразный таймер с обратным отсчетом времени.

В конце прошлой недели Европа запустила для «острова невезения», как сейчас СМИ прозвали Кипр, своеобразный таймер с обратным отсчетом времени. Если бы переговоры по спасению страны от дефолта ни к чему не привели до 26 марта, то местные банки лишились бы необходимых спасительных средств от Европейского центрального банка, а островному государству вряд ли бы удалось избежать краха финансовой системы.

«Евросоюз разбил наши мечты»

Однако переговоры прошли «успешно». Евросоюз пообещал Кипру помощь в размере 10 миллиардов евро, но не забыл поставить свое условие – провести реструктуризацию местного банковского сектора. В итоге многие киприоты прямого убытка от этого не понесут, потому что депозиты меньше ста тысяч евро «стричь» не будут. А вот клиентам двух крупнейших финансовых организаций в стране Laiki Bank (Народный банк) и Bank of Cyprus (Банк Кипра) придется поволноваться. Первый банк «растворится», передав маленькие депозиты Банку Кипра, а остальные депозиты (по предварительным данным, на общую сумму более четырех миллиардов евро) отправятся в так называемый плохой банк. Главный вопрос «сколько из них и когда получат вкладчики обратно?» остается открытым. Списать с них, по неофициальным данным, планируется около 40 процентов, хотя некоторые СМИ пророчат цифру в 80 процентов. Эксперты уверены, что с принятием такого решения Европа избавила Кипр лишь от банкротства, но не от финансового кризиса. А недавно центральный банк Кипра начал контролировать выведение наличности киприотами со своих счетов, установив лимит на сумму, которую можно снять в банкомате. Теперь больше ста евро в сутки банкоматы не выдают.


- Это действительно так, - рассказал «Знаменке» белорус Игорь Куленок, проживающий сейчас на Кипре. – Народ относится к этому с непониманием. Никакой информации о дальнейшем механизме работы банков нет. Только слухи. Говорят, что после открытия банков со своего счета можно будет получить на руки только триста евро в сутки, а перевести на другой счет только пять тысяч евро. А физическим лицам будет запрещено вывозить за границу более 1000 евро наличными. Сколько будут действовать такие ограничения, пока конкретно не сообщается. Кроме этого, например, на заправках карточки вообще не принимают - требуют рассчитываться наличными деньгами, хотя никаких официальных бумаг, которые позволяли бы владельцам заправок поступать именно так, тоже нет. В магазинах противоположная ситуация – здесь спокойно можно купить продукты, расплатившись по безналу. Но несмотря на заваленные продуктами полки, народа в них оборачивается мало.

На Кипре до сих пор действует ограничение на снятие наличных

А во вторник на улицы Никосии были вынуждены выйти даже школьники и студенты, выступающие против политики «тройки» международных кредиторов. Все дело в том, что обучение в большинстве элитных школ платное, а оплатить положенную сумму в определенные договором сроки родители не могут.


Митингующая молодежь с плакатами в руках говорила, что, скорее всего, их родители потеряют свои рабочие места, и поэтому некоторым из них будет трудно пойти учиться в университет. «Они разбили все наши мечты, все, над чем мы работали и чего добились, все, чего добились наши родители. Они просто уничтожают эту страну, потому что им так вздумалось».


Почему же страны ЕС столь продолжительное время не могут справиться с захватившим их кризисом и какие государства могут в ближайшем будущем пополнить список пострадавших?

ЕС будет сдавать свои позиции

По словам политического аналитика Юрия Царика, события, которые происходят в данный момент в странах Евросоюза, безусловно, взаимосвязаны между собой.


- Таким образом в странах еврозоны проявляется вторая волна мирового финансового кризиса, которая, по мнению многих экспертов, будет более разрушительной, чем первая, - говорит политолог. - Поэтому экономическая обстановка в захлебнувшемся кризисом Кипре абсолютно закономерна. Это объясняется тем, что современный кризис в его финансово-экономическом измерении связан с кризисом финансовых механизмов, которые до определенного времени обслуживали экономику, помогали ей развиваться, а затем превратились в особый рынок, многократно превысивший объемы рынка реальной экономики. Дальнейшее существование подобного рынка стало невозможным, в результате чего те «финансовые пузыри», которые надувались на протяжении десятков лет, начали резко сдуваться и лопаться. Отдуваются за это государства, печатающие деньги и наращивающие суверенные долги: происходит национализация убытков и приватизация выгод.


Международное сообщество уже осознало и оценило сегодняшнюю ситуацию в странах ЕС и старается предотвратить повторение печального развития событий на своей территории.


- Например, в Великобритании принимаются довольно здравые меры – рассматривается законопроект о том, чтобы разделить коммерческое и инвестиционное банковское дело. Согласно документу, те банки, которые могут принимать вклады граждан, не будут иметь права играть на спекулятивных рынках. В принципе рецепты, которые необходимо применять, чтобы как-то бороться с кризисной ситуацией, хорошо известны, но само финансовое сообщество не торопится прибегать к ним. Ведь играть на деньги вкладчиков в финансовое казино очень выгодно – можно за один день заработать столько, сколько нормальными путями не заработаешь за десятилетие. Поэтому эта ситуация так просто не разрешится, - подчеркнул Юрий Царик.


Говоря о дальнейшей судьбе Евросоюза, эксперт выразил уверенность в том, что в ближайшие годы он будет проходить через процесс финансовой централизации, но при этом слабнуть экономически.
- Подобные меры, которые были предложены Кипру и несколько месяцев назад Греции, Евросоюз будет предлагать другим государствам, лишая их тем самым финансовой автономии. На мой взгляд, следующими странами, которые вскоре смогут ее потерять, будут Италия и при определенных обстоятельствах Франция.

Страны юго-восточной Азии выйдут на первый план

По мнению Юрия Царика, негативное влияние европейского долгового кризиса на белорусскую экономику может быть компенсировано успешными действиями на рынках Юго-Восточной Азии.


- Углеводородный экспорт Беларуси в страны Европы остается довольно стабильным. Да и на фоне кризиса в ЕС значительно усилится роль стран Юго-Восточной Азии, на рынки которых уже сегодня наша страна активно проникает. И недавний визит Александра Лукашенко в Индонезию и Сингапур в этом смысле стал важным шагом на пути к тому, чтобы за счет диверсификации рынков обезопасить национальную экономику в период второй волны кризиса.


Что касается перспектив, например, белорусско-сингапурского сотрудничества, то, по словам заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам, руководителя рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентом Республики Сингапур Ларисы Богданович, среди возможных направлений будущего взаимодействия двух стран — высокие технологии.


- У этой страны есть опыт быстрого развития. Он был бы нам очень полезен, - считает депутат. - Кроме того, в Сингапуре развита медицина. Там находятся известные онкологические центры. Возможно, в этой сфере тоже может быть налажено сотрудничество, — добавила Лариса Богданович.

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»


Справка «ЗН»

Ход развития европейского долгового кризиса

2010 год – Греция, Ирландия
2011 год - Португалия
2012 год – Испания
2013 год - Кипр

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter