Маршруты трудовой миграции постепенно отклоняются от западного вектора

Кризис толерантности

Как известно, на мировом рынке труда конкуренция за рабочие руки с каждым годом все острее. Однако страны Западной Европы, традиционно считавшиеся мечтой трудового мигранта, рискуют уступить позиции в этом соревновании. По наблюдению экспертов Международной организации по миграции (МОМ), популярность для потенциальных соискателей зарубежных вакансий набирают страны Глобального Юга. Работать там становится выгоднее, чем в ЕС. Плюс вопросы личной безопасности. И раньше рост правых взглядов в Европе вызывал опасения, раздражение по отношению к мигрантам прогрессировало и у населения, и у властей. А недавний всплеск антисемитизма (первый шаг к более широкой национальной ксенофобии) заставляет задуматься о дружественности стран развитой демократии к приезжим.

Требуются профи

В поисках рабочих рук европейским государствам приходится выходить на все более дальние рубежи. Дело в том, что стареть стал не только Старый Свет. По его треку идут и азиатские страны. Например, в этом году в Китае была зафиксирована небольшая, но депопуляция. Положительная демографическая картина наблюдается пока в Индии, Пакистане и некоторых других государствах Азиатского и Тихоокеанского регионов, а также в Африке. Другой вопрос, что развитым экономикам-то нужно не только количество, но и качество. Разрыв в требованиях к квалификации работодателей и соискателей — ключевая проблема.

Фрагментация шагает по планете, но она в первую очередь пока затронула финансовый и инвестиционный сектор. В меньшей степени — международную торговлю: ее объемы, несмотря на все перипетии, не сократились. Просто трансформировались товарно-логистические потоки. Рынок же труда продолжает оставаться глобальным. Особенно если говорить о квалифицированных специалистах, к коим можно отнести и профессионалов по рабочим специальностям. Их нехватку в разной степени испытывают все индустриально развитые страны. Начиная от Китая, России и заканчивая ЕС и США. Парадокс в том, что у перенаселенных аграрных стран нет соответствующей системы подготовки специалистов. Поэтому люди есть, а соответствующего образования — нет.

На самом деле на глобальном рынке труда хватает людей с нужной квалификацией. Все-таки образование за последние десятилетия тоже шагнуло далеко вперед. Другой вопрос — цена этих профессионалов. Она либо высокая, либо очень высокая. Не проблема собрать «dream team», если есть возможность сделать предложение, от которого невозможно отказаться. А с этим у европейцев явно начинаются проблемы. Нет, номинальная средняя заработная плата продолжает лидировать в мировых рейтингах. Но если ее пересчитать на паритет покупательной способности, который отражает уровень жизни получателя заработка, все начинает становиться не столь уж и привлекательным. Это почувствовали наши IT-релоканты: одна история — получать европейскую или американскую зарплату по офшорным контрактам и жить в Беларуси, другая — в Польше, Литве или даже Грузии. Расходы почти кратно увеличиваются. Не стоит сбрасывать со счетов и дискриминацию по национальному признаку. Лучшие места достаются коренным жителям. И будь хоть семи пядей во лбу, в конкуренции на менеджерский пост низшего или среднего звена возьмут местного. Если речь, конечно, не идет о каких-нибудь единичных, уникальных позициях. Например, как пост премьер-министра Великобритании. Но это слишком уж единичные и уникальные случаи.

Компас указывает на юг

ЕС постепенно теряет позиции на глобальном рынке труда. Тем более что у Европы появился мощный конкурент — страны Персидского залива, которые активно вкладываются в новые технологии и развитие индустриального сектора, диверсифицируя свои экономики, стараясь их отвязать от доминирования сырьевой составляющей.
На фоне европейского кризиса толерантности трудовые мигранты ищут места более спокойные и стабильные. По данным МОМ, одним из глобальных трендов становится переориентация миграционных потоков на страны Персидского залива. Наиболее популярные направления — Саудовская Аравия и ОАЭ. По наблюдению международных экспертов, «сюда едут строить карьеру и получать хорошие деньги».
Преимущественно это работники из Индии, Бангладеш, Пакистана, Египта, Филиппин. Принимающая сторона, в свою очередь, рада талантливым студентам, квалифицированным специалистам, перспективным фрилансерам. Шаг навстречу — совершенствование миграционного и трудового законодательства. В этом плане есть довольно серьезные подвижки. Допустим, в ОАЭ в случае нарушений со стороны работодателя мигранты теперь вправе расторгать контракты без потери иммиграционного статуса и получать новые разрешения на работу. Кроме того, четко прописаны социальные гарантии иностранных работников, включая домашний персонал. Частные пенсионные системы предлагают инвестиционные программы для сотрудников-экспатов.

Другими словами, миграционная история в странах Глобального Юга пишется не на год и не на два, а на долгосрочную перспективу. «Экспорт» рабочей силы в страны Персидского залива, несомненно, выгоден как им самим, так и азиатским государствам-«поставщикам». В рейтинге крупнейших отправителей денежных переводов Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия делят второе и третье места соответственно, вытеснив при этом из тройки лидеров ту же Германию.


Между тем будущее крупнейшей экономики Европы под угрозой, ссылается Bloomberg на выводы правительственного исследовательского института Германии. «Эпоха, в течение которой уровень жизни граждан повышался благодаря неуклонному расширению рабочей силы, подходит к концу», — отмечают авторы исследования. Если без пяти минут пенсионеров не заменят мигранты, экономический спад неминуем. Конечно, есть альтернатива экстенсивному пути — повышение производительности труда. Но хотя феномен ChatGPT вселяет в некоторых экспертов веру в то, что искусственный интеллект станет мощным подспорьем человеческому разуму, не все так радужно. Если брать в расчет индекс цифровизации экономики и общества, по уровню прогресса в данной области страны ЕС очень неоднородны. В частности, Германия занимает 13-е место из 27, что чуть выше среднего показателя по Евросоюзу.

Удивляться столь скромному результату не приходится. Цифровая трансформация экономики — вещь затратная. А финансы страны распылены на проекты, далекие от насущных общественных нужд. К тому же для обслуживания цифровой инфраструктуры тоже требуются квалифицированные кадры, в том числе со средним специальным образованием. Увы, молодые немцы не горят желанием осваивать рабочие профессии. Специалисты, как говорится, со стороны все чаще выбирают другие географические направления. Перспективы научно-технического прогресса — это во многом вопрос приоритетов. Но у ряда стран ЕС они зачастую не согласуются с потребностями рядовых граждан.

t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter