Кризис самогонного “брэнда”

Для изготовления дурманящего зелья самогонные “предприниматели” открывают целые лесные заводы. Что этому можно противопоставить? Операцию по захвату нарушителей закона готовили в строгой секретности и тщательно прорабатывали каждую ее деталь. Предстояло взять с поличным устроителей целого подпольного завода по изготовлению самогона. Путем оперативных разработок удалось установить его местонахождение. Самогонщики запрятали свое производство весьма далеко и довольно хитроумно. Чтобы добраться в тот лесной массив, обязательно приходилось ехать через деревню. А при нынешнем развитии мобильной связи предупредить нарушителей о приближении сотрудников милиции — пара пустяков. Но заводик “накрыли”.

Для изготовления дурманящего зелья самогонные “предприниматели” открывают целые лесные заводы. Что этому можно противопоставить?

Операцию по захвату нарушителей закона готовили в строгой секретности и тщательно прорабатывали каждую ее деталь. Предстояло взять с поличным устроителей целого подпольного завода по изготовлению самогона. Путем оперативных разработок удалось установить его местонахождение. Самогонщики запрятали свое производство весьма далеко и довольно хитроумно. Чтобы добраться в тот лесной массив, обязательно приходилось ехать через деревню. А при нынешнем развитии мобильной связи предупредить нарушителей о приближении сотрудников милиции — пара пустяков. Но заводик “накрыли”.

Впрочем, несмотря на все конспиративные меры, хозяев с поличным “застукать” не удалось. Оказалось, и они используют различные меры предосторожности.
— Эта акция проходила в лесу возле деревни Липовка, на самой границе с Ершичским районом России, — говорит начальник Хотимского райотдела милиции подполковник Александр Андрейчиков. — Поэтому сказать с уверенностью, что хозяевами подпольного предприятия были белорусы, нельзя. Зачастую и соседи переносят незаконный промысел за “кордон”, запутывая следы от смоленских сыщиков. Но то что самогоноварение еще не изжито и у нас, тоже факт. Нынче за шесть неполных месяцев сотрудники отдела обнаружили и уничтожили 8815 литров уже готового самогона и браги.
Оказывается, такое, на первый взгляд, очевидное нарушение закона, как изготовление и сбыт спиртосодержащего продукта, доказать очень сложно. Взять хотя бы те же подпольные винокурни. Берет самогонщик с собой в лес собаку-дворняжку — и уже незамеченным к нему не подкрадешься: подаст этот “звоночек” сигнал. А после этого отошел такой “промысловик” от самогонного аппарата на пятьдесят-шестьдесят шагов — и попробуй докажи, что именно он управляет всей этой “технологией”. Он же, как правило, стоит на том, что ничего не знает, не ведает, просто прогуливался по лесу. И даже не подозревал, что поблизости кто-то нарушает закон.
Выявить незаконный сбыт спиртосодержащей продукции тоже удается далеко не всегда. Реализаторы продают сивуху и прочую дурманящую дрянь узкой, хорошо им известной клиентуре. На просьбу незнакомцев делают большие глаза: мол, мил человек, ошибся ты, ничем таким не занимаемся. И оперативникам приходится прибегать к своим уловкам и методам, чтобы изобличить торговцев “зеленым змием”. С начала нынешнего года таким образом они вывели на чистую воду 12 самогонщиков и четверых сбытчиков. Причем и тем, и другим пришлось за свой незаконный бизнес отвечать собственными кошельками. И не слабо. Скажем, некто Батюшкин продал бутылку самогона за 5 тысяч рублей, а штрафа уплатил 350 тысяч. По столько же внесли в государственную казну Зайцев за незаконный провоз 10 литров спирта и Масютина за изготовление более 50 литров самогона.
— На пьянство стараемся наступать по всему антиалкогольному фронту, — продолжает Александр Андрейчиков. — Тут у нас полное понимание с многими руководителями коллективов. Особенно ощущаем поддержку начальника ДРСУ-216 Александра Сакадынца, директора ЧТУП “Нобус” Михаила Кузьменкова. Формы собственности на этих предприятиях разные, а отношение к выпивохам одинаковое. Потому что это зло изрядно надоело обществу, приносит ему большой экономический и моральный вред.
Но не все люди однозначно относятся к пьянству и выходкам выпивох. Некоторые занимают и такую позицию: моя хата с краю. В милиции рассказали такую историю.
У молодой деревенской семьи прямо с огорода украли уже выкопанную картошку. Естественно, потерпевшие обратились в райотдел. Выехала оперативная группа. И по всему выходило, что возившаяся в это время в своем огороде пожилая соседка видела, кто совершил кражу. Однако на вопросы сотрудников милиции отвечала, что абсолютно ничего не знает. Но когда обнаружилось, что и из сеней ее избы пропали две вязанки лука, бабушка сразу же разговорилась и назвала лихоимцев, орудовавших на соседском огороде.
Чтобы взбудоражить общественность, воочию показать людям, к каким последствиям приводит беспробудное пьянство, в районе практикуют выездные заседания суда, когда алкоголика направляют в ЛТП. И в зал приглашают людей, которые находятся на подступах к такой мере наказания. Скажем, из 32 так называемых обязанных лиц, которые должны оплачивать содержание своих детей в домах ребенка, интернатах и приемных семьях, половина напрочь отказывалась работать. Но когда они поприсутствовали на выездном заседании суда в районном центре культуры, прочувствовали всю серьезность оценки законом подобных деяний, убедились в принципиальности судей, у большинства сразу пропали эти захребетные устремления. И другие серьезно задумались.
Такие принципиальные и целенаправленные меры вкупе с постановкой на учет у нарколога, вынесения официальных предупреждений о последующем направлении в ЛТП, выездами на семейные скандалы работников милиции вместе с представителями общественности, постоянным вниманием к неблагополучным семьям привели к тому, что почти вдвое снизилось количество преступлений, совершаемых в пьяном виде. А бытовых убийств или нанесения тяжких телесных повреждений вообще не стало.
Бояться попадаться на глаза стражам правопорядка стали и те, кто прошел лечение в ЛТП или, решив покончить с пьянством, прошел кодирование у специалистов. По крайней мере, алкогольного рецидива после этого не зарегистрировано.
...Как уверяют некоторые “знатоки”, хотимская самогонка наряду с глусской и стародорожской имеет свой “брэнд”. Но, судя по тому, как ведут здесь борьбу с ней, “фирменной” может прийти конец.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter