«Кризис нас не остановит»

Так сегодня считают в коллективе некогда отстающего Жабинковского райпо

Так сегодня считают в коллективе некогда отстающего Жабинковского райпо

По скорости ротации председателей правления Жабинковское райпо еще недавно было лидером в системе потребкооперации Брестчины. Некоторые из них не задерживались в председательском кресле и нескольких месяцев. Понятно почему. По итогам 2004 года, например, убытки здесь составили почти четыреста миллионов рублей, и райпо оказалось на последнем месте в системе потребкооперации области. В результате к октябрю 2007 года сложилась патовая ситуация — кандидатов на руководящую должность не оказалось. Исполнять председательские обязанности пришлось главному экономисту райпо Ирине Шейко. Нести эту нелегкую ношу она, по настоянию руководства облпотребсоюза, согласилась временно, только до конца месяца, всего две недели. А работает в этой должности уже второй год.

Главному экономисту, как никому другому, был известен вес тех долговых гирь, которые тянули районную потребкооперацию на экономическое дно. Это большие банковские долги по кредитам и перед основными партнерами, обернувшиеся судебными исками и немалыми штрафами. Избавиться от них не смогли на протяжении послед­них лет многие энергичные руководители-мужчины. По силам ли это будет ей, женщине, проработавшей в системе потребкооперации уже более тридцати лет? Эти сомнения и одолевали в прошлом году, когда ей предложили ту же должность без приставки и. о. Но за нее все решил коллектив райпо, работники которого не желали прихода очередного командира-временщика и уговорили Ирину Владимировну, заверив в солидарности и трудовой ответственности. Поддержку пообещал и председатель правления Брестского облпотребсоюза Сергей Сидько, сдержавший впоследствии свое слово.

И дела у жабинковских кооператоров пошли на лад. Ирина Владимировна считает, что во многом этому способствовали проведенные в 2007 году в Жабинке областные «Дожинки». Еще до ее вступления в должность серьезная работа по наведению финансового и организационного порядка в системе самого отстающего райпо была проведена отраслевыми руководителями облпотребсоюза. Выделенные льготные кредиты позволили обновить ряд торговых объектов райпо в Жабинке. Они не только поменяли свой внешний облик, но и перешли на принципиально новые формы функционирования. Например, в реконструкцию продовольственного магазина «Надежда» было вложено около 230 миллионов инвестиционных и кредитных средств. Здесь было установлено современное холодильное оборудование, торговый зал переделан для работы по методу самообслуживания. Это позволило значительно расширить ассортиментный перечень предлагаемых товаров, обеспечить их достойную и удобную выкладку. И результат не заставил себя долго ждать в виде стремительного роста товарооборота. Если, например, накануне новогодних праздников в декабре 2006 года товарооборот магазина составлял 85 миллионов рублей, то сейчас ежемесячная выручка доходит порой до 200 миллионов.

Эффективно стали работать в Жабинке и другие преобразившиеся объекты. Один из продовольственных магазинов в городе превратился в промтоварный — «Техника в быту», в разы подняв за счет этого свой ежемесячный товарооборот. Поднялось настроение у продавцов сменившего свой облик универмага, в котором стало гораздо больше покупателей. В обновившийся районный ресторан, существовавший до этого в основном только за счет поставок горячих обедов в сельскохозяйственные предприятия, стали идти люди для того, чтобы просто пообедать, поужинать или провести время в уютной обстановке, слушая хорошую музыку.

Но не только «Дожинки» способствовали тому, что райпо сумело рассчитаться с кредиторами и поставщиками товаров. Основная заслуга в этом все-таки принадлежит коллективу, сплотившемуся вокруг «назначенного» им же самим руководителя. Не все было гладко на этом трудном поступательном пути. На первых порах Ирине Владимировне приходилось ездить даже в другие районы области, чтобы упрашивать партнеров чисто по-человечески войти в тяжелое положение жабинковцев и подождать расчетов за прежние поставки товаров, не подавать исковых заявлений в суд, без предоплаты дать новую продукцию.

Так, с большим напряжением «лежачее» райпо стало подниматься на ноги. По итогам 2007 года сумели сработать без убытков, а в прош­лом получили прибыль в сумме примерно 19 миллионов рублей.

Правда, в начале этого года набранный темп сбил глобальный экономический кризис. По итогам первого квартала райпо получило минус. Но паники по этому поводу нет. У коллектива есть своя тактика противостояния негативной мировой тенденции, эхо которой дошло и до маленького райцентра. Снижение товарооборота здесь объясняют падением покупательского спроса, что больше связано с осторожностью местных жителей, чем ухудшением их благосостояния. Бороться с этим явлением в Жабинке собираются путем расширения ассортимента предлагаемой продукции и самой торговой сети. Проданные по причине бедности когда-то объекты в городе райпо берет в аренду или выкупает, возобновляют работу закрытые магазины на селе.

Ощутимый удар по доходам в первом квартале нанесло подорожание энергоносителей. Усилило его и неожиданное похолодание, разрушившее надежды на весеннее тепло. В этом секторе экономики тоже есть немалые резервы. По итогам марта, например, пять котельных, подпитываемых системой ЖКХ, «забрали» около 21 миллиона рублей. Это в два раза больше, чем все остальные котельные райпо. Поэтому здесь собираются в ближайшее время избавиться от них, заменив на современные и малозатратные, что значительно снизит зависимость от подорожания энергоносителей.

Конечно, все эти шаги потребуют определенных организационных усилий, привлечения дополнительных финансовых средств. К этому кооператоры Жабинковского района уже готовы, так как на собственном опыте убедились, что стоять сегодня на месте нельзя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter