Кризис или поиск пути?

Проблема укрепления семьи имеет не только социальное, но и экономическое значение
Проблема укрепления семьи имеет не только социальное, но и экономическое значение

Уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что традиционная семья переживает непростое время. Выходом из споров, трений, конфликтных ситуаций, неизбежно возникающих в отношениях, для многих теперь становится развод. Причина тому — отсутствие культуры взаимоотношений, непонимание супругов, нежелание идти навстречу из-за мелких обид и противоречий.


В нашей системе образования множество предметов и курсов по общественным дисциплинам, естественным наукам, физической подготовке и т. д. Но проблемы взаимоотношений мужчины и женщины, создания семьи здесь практически не рассматриваются. Получило распространение мнение, что данные вопросы можно давать учащимся кое-как, походя, когда-нибудь и как-нибудь. А то и не давать вовсе: сами разберутся.

Между тем подобные проблемы не менее сложны и важны для человека, чем какой-либо из утвержденных официально предметов.

Результатом подобного пренебрежительного подхода к проблемам семьи является нестабильность семейных отношений. В сравнении с заключаемыми браками около 40 % семей за тот же период времени распадается. А в итоге страдают наши дети, которые нередко лишаются возможности общаться с одним из своих родителей. Видя примеры неполных семей, они копируют это в своей жизни.
В нашей стране остро стоят демографические проблемы. Смертность превышает рождаемость. Происходит естественная убыль населения. И это на фоне значительной нехватки трудовых ресурсов. Но неполная семья, как правило, — однодетная. А даже для простого воспроизводства населения в семьях должно быть не менее двух детей. Поэтому проблема укрепления семьи имеет не только узкосоциальное, но и большое экономическое, демографическое значение.

Пути решения этой проблемы различны. Один из них — семейное консультирование. Оно пока не получило в нашей стране слишком широкого распространения. Да и доступен этот вид услуг далеко не каждому. Другой путь — чтение проповедей и наставлений по этому вопросу. Эффективность данного пути вряд ли велика. А порой и вовсе отталкивает молодых людей от желания создавать полную семью.
Одной из причин того можно назвать также изменение положения женщины в обществе в последние десятилетия. Она все более становится равноправной участницей трудовых процессов, социальной и политической жизни. Порой имеет доходы более высокие, чем некоторые мужчины. О том, хорошо это или плохо для самой женщины, можно спорить. Однако не считаться с подобными фактами никак нельзя.

Порой, сталкиваясь с такими проявлениями равенства, мужчины даже оставляют попытки создать полную семью...

Еще 26 лет тому назад 10 % рожавших женщин не имели мужа. Сейчас таких гораздо больше. Каковы причины данного явления? Его можно рассматривать как оборотную сторону женской эмансипации. Но есть и другие, бытовые, факторы.

Женщина нередко наравне с мужчиной участвует в общественном производстве. При этом у нее еще масса домашних дел. В итоге продолжительность жизни замужних женщин, по данным статистики, меньше тех, которые по тем или иным причинам остались одни. Женатые же мужчины по этому показателю превосходят своих одиноких сверстников.

Проблема значительного распространения неполных семей — это проблема всего общества. Она имеет и свои социальные причины, и свои социальные последствия. Одно из таких пагубных последствий — это воспитание детей в неполной семье. Отсутствие общения с одним из родителей отрицательно сказывается на формировании психики ребенка. Нередко он становится замкнутым, подавленным, безынициативным.

Одной из причин трудностей, которые переживает современная семья, является отсутствие систематической подготовки молодежи к семейной жизни. Не следует уповать на то, что ситуация изменится сама собой. Молодежи нужны знания об отношениях мужчины и женщины, о семье и ее ценностях. Тогда многих препятствий на пути создания и укрепления полных семей можно будет избежать. А в обществе прибавится больше счастливых детей и их родителей.

Людмила КЛИМКОВИЧ, г. Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter