Кризис готов вернуться

О новой эпохе неясностей

Чем Соединенные Штаты отличаются от Греции? Этим на первый взгляд неуместным вопросом сегодня задаются многие уважаемые экономисты. Дело в том, что у Америки сегодня колоссальный госдолг — 15 триллионов долларов. Кроме того, по всем прогнозам бюджетный дефицит в этом году будет не меньше 1,5 триллиона долларов. На этом фоне курс доллара по отношению к другим мировым валютам упал до трехлетнего минимума, то есть вернулся в самое начало кризиса. Все эти антирекорды американской экономики вынудили агентство Standard & Poor’s сменить прогноз по кредитному рейтингу США со стабильного на негативный. «По сравнению с государственным банкротством США кризис в Греции — это просто детские шалости», — тревожно замечает немецкая Die Zeit...


В тяжкую годину «Великой депрессии» Франклин Рузвельт нашел в себе силы честно признаться американцам: «Мы можем позволить себе все, в чем нуждаемся; но мы не можем позволить себе все, что хотим». Что–то подобное вынужден был говорить конгрессу Барак Обама, когда уговаривал законодателей принять экономичный вариант бюджета. Один только Пентагон в ближайшие 10 лет недосчитается 800 миллиардов долларов — не поэтому ли американские генералы так неохотно посылают своих солдат в пески Сахары. Однако будет ли этих мер достаточно? Тем более что американские самолеты все–таки бомбят Ливию...


Греческое правительство в свое время пошло даже на сокращение пенсий. Конечно, возможности американской экономики неуместно сравнивать с греческой. Американские финансовые чиновники считают, что ослабление доллара — неизбежный результат отставания США от развивающихся стран по темпам роста. Они уверены, что колебания курса не являются проблемой до тех пор, пока не сказываются на фондовом рынке страны. Наоборот, в минфине и федеральной резервной системе полагают, что дешевый доллар — это мотор, который заведет американскую экономику. Однако главная деловая газета The Wall Street Journal предупреждает о негативных последствиях. Подорожание бензина, вызванное ростом цен на нефть, — это еще полбеды. Хуже то, что в обществе появился страх перед инфляцией и снижается статус Штатов как мирового лидера.


День, когда Америка лишилась наивысшего кредитного рейтинга, европейская печать назвала историческим: «Стало очевидным начало конца западной гегемонии в мире, во всяком случае, важнейшему бастиону Запада пришлось смириться с серьезным поражением». Ведь США являются супердержавой, которая не только поддерживает глобальный порядок, но и печатает резервную валюту. Весь мир, и прежде всего Китай, вкладывал свои деньги именно в американские ценные бумаги. Сегодня же Пекин вслух задумывается над тем, чтобы сократить американский пакет в своих трехтриллионных валютных резервах. Несколько влиятельных финансистов предложили ограничиться триллионом вместо того, чтобы консервировать доллары, с которыми непонятно что происходит.


Проблемы не только у США, но и у двух других экономических центров мира — Японии и Евросоюза. Прогнозы Всемирного банка и МВФ не дают поводов для оптимизма. Глава Всемирного банка Роберт Зеллик на днях заявил, что для начала новой волны кризиса «достаточно одного потрясения». Таковыми, по его мнению, могут стать дальнейший рост цен на продовольствие и нестабильность на Арабском Востоке. «Сейчас самое главное — рабочие места, рабочие места и еще раз рабочие места», — убежден глава МВФ Доминик Стросс–Кан. Его беспокоит ситуация, когда рост ВВП мало отражается на уровне жизни. Стросс–Кан привел такой пример: «В Тунисе и Египте макроэкономические показатели были вполне приличными, однако люди не чувствовали, что их жизнь как–то менялась к лучшему».


И все же главный индикатор мировой экономики — это состояние дел в США. Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung приводит весомый аргумент в пользу того, что ситуации в Греции и Америке все же отличаются. У американцев своя собственная валюта. Афины не могли включить печатный станок, а Вашингтон может. Это неминуемо приведет к инфляции, однако вместе с тем обесценится и долг. «Даже если на этот раз США и удастся предотвратить финансовую катастрофу, не следует ожидать, что на финансовых рынках наступит эра спокойствия, как это было до кризиса», — считает авторитетное издание. В мире началась новая эпоха неясностей и она, по всей видимости, затянется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter