Гайдаровский форум – одно из крупнейших ежегодных научных событий международного уровня в России в области экономики. Он проводится с 2010 года

Кризис деньгами не погасить

Выступая на нынешнем форуме, российский премьер Дмитрий Медведев заявил: «За минувший год произошло много событий, вследствие которых мир изменился, в экономику вмешалась политика и результатом стало тотальное недоверие, взаимные санкции, потери, которые несем не только мы, но и целый ряд других государств». 

Глава Правительства России назвал меры, которые следует принять для оздоровления экономики в сложившихся обстоятельствах. В первую очередь, по его мнению, необходимо повысить доверие в треугольнике «люди – бизнес – государство».

«Россия не собирается закрываться от мира. Мы прошли большой путь до крупной экономики западного типа. Ошибкой было бы возвращаться в прошлое. Кроме того, власть не пойдет на отказ от свободной конвертации рубля. Политика Центробанка – это правильная политика, и мы не собираемся «проедать» валютные резервы», – подчеркнул Дмитрий Медведев. Он также добавил, что Россия готова оставаться надежным кредитором и соблюдать международные обязательства: «Санкции приходят и уходят, а репутация у государства остается». Премьер заявил о намерении Правительства не ограничивать в дальнейшем свободу предпринимательской деятельности: «Бизнесу нужна большая, чем сейчас, свобода. Мы обязаны снять внутренние ограничения, а если бизнес-сообщество почувствует обратное, ничто не излечит экономику от «бизнес-анемии».

Председатель Правительства обратил внимание на инфляцию: «Наша цель – не «заливать» кризис деньгами, а «раскрепостить» предпринимательскую инициативу, сделать юридическую защиту действительно защитой, выстроить более предсказуемую систему регулирования».

Министр финансов России Антон Силуанов считает, что российская экономика является сейчас заложником того, что раньше проводилась слишком мягкая бюджетная политика.

Однако, по мнению министра экономического развития Алексея Улюкаева, именно сейчас появилась возможность продвинуться в несырьевом экспорте. Он убежден, что российский бюджет абсолютно некачественный по своей структуре расходов, потому что 60% этих расходов составляют расходы на оборону, безопасность и трансферты Пенсионному фонду. И лишь 20% составляют совокупные расходы на образование, здравоохранение и поддержку экономики: «Ясно, что это нерациональная структура с точки зрения развития человеческого капитала и экономического роста». 

На форуме говорили об увеличении технологического отставания России на фоне слабой интеграции страны в международные цепочки добавленной стоимости и недоучета глобальных трендов. «Проблемы с инновационным развитием в крупных компаниях связаны с тем, что нет нормальной технологии внедрения инноваций в свою деятельность: отсутствует патентная система, рынок интеллектуальной собственности», – отметил в ходе дискуссий заместитель министра экономического развития России Олег Фомичев.

По словам Председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина, кризис – одно из естественных состояний экономики: «Различия лишь в методах антикризисной политики, главным из которых сейчас является поддержка реального сектора. В России высока роль государства в экономике, что, несомненно, является резервом ее развития».

Вице-президент по внешним связям российского подразделения British Petroleum Russia Владимир Дребенцов считает, что при повышении цены на нефть сланцевый газ вернется на рынок в течение месяца: «Однако если цена упадет ниже операционных издержек, нефтяные компании перестанут бурить. В течение 3–4 лет все золотовалютные резервы Саудовской Аравии при ценах на нефть ниже 40 долларов за баррель просто исчезнут».

Председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф напомнил, что ситуация, когда крупнейшие производители нефти системно занимаются не удержанием, а снижением цен на нефть, произошла впервые. Он также посетовал, что вместо того чтобы предложить публике понятный сценарий дальнейших действий властей, чиновники лишь спорят друг с другом: «Честно говоря, мы очень мало понимаем, что будет делать Правительство… Необходимо объявить направления политики. Мы должны понять цель экономической политики на 2015 год».

Дмитрий Медведев: «Бизнесу нужна большая, чем сейчас, свобода. Мы обязаны снять внутренние ограничения, а если бизнес-сообщество почувствует обратное, ничто не излечит экономику от «бизнес-анемии»

Игорь КРЫЛОВ

ВМЕСТЕ

«Могилевлифтмаш» поставил двадцать лифтов для строящейся Ленинградской АЭС-2

Фото БелТа
Фото БелТа

Строительство таких сложных и опасных объектов, как атомная станция, требует установки высокотехнологического оборудования. И продукция белорусского предприятия полностью отвечает этим требованиям. Все лифты (6 пассажирских и 14 грузовых) были выполнены в сейсмическом исполнении и способны выдерживать различные удары и нагрузки извне, к тому же конструкция лифтов была доработана под нестандартные шахты. Была также усовершенствована защита электрооборудования лифтов в соответствии с международным стандартом для подобных объектов. 
На предприятии уверены, что опыт работы с Ленинградской АЭС-2 пригодится и в ближайшей перспективе. Ведь Белорусская АЭС строится по такому же проекту, как и ленинградская.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter