Кривошеев – о проектах импортозамещения в Беларуси: у Украины тоже был этот шанс

Какой вывод должна сделать Украина, наблюдая за тем, как Беларусь сотрудничает с Россией в рамках союзной интеграции, рассказал Андрей Кривошеев, генеральный директор информационного агентства «Минск-Новости», председатель Белорусского союза журналистов, в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».

Фото из архива «СБ»

Андрей Кривошеев сразу отметил, что Высший госсовет Союзного государства, который состоялся 29 января в Санкт-Петербурге, был не рядовым:

– Госсовет подвел такую жирную черту под трехлетним циклом. Стратегическим циклом выстраивания союзных отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Хочу привести конкретные примеры из тех 54 миллиардов (товарооборот в долларах между двумя странами за 2023 год. – Прим. ред.). По столице возьмем Минский завод шестерен. Инвестиционная программа – 200 миллионов белорусских рублей. Китайские станки с программно-числовым управлением, высококлассные. Я их своими глазами видел, мне директор с гордостью их показывал. Кредит российский, импортозамещение, новые компетенции, продукция идет. Республика Беларусь решает вопросы собственного машиностроения, в том числе и гражданского. Взять те самые Geely. Эти шестерни там тоже используются. А кроме того работает на российский рынок м рынок всей Средней Азии, от Индии до Китая. И это конкретный проект на 200 миллионов рублей. То же самое завод «Амкодор» – более 60 миллионов долларов стоит импортозамещающая программа. Тоже кредитные деньги, госзаказы, госзакупки. Очень важно, что на ВГС в Санкт-Петербурге подписана новая программа, новый план на три года. Это еще один стратегический рывок, – подчеркнул председатель Белорусского союза журналистов.

Гость студии считает, что шанс выстроить свою промышленность так, как это сделала сейчас Беларусь, был и у Украины:

– Вспомните 2013 – 2014 годы. Тяжелейшие переговоры об ассоциации с Европейским союзом, после срыва подписания которой и случился Евромайдан. О чем говорила Российская Федерация? Она была готова дать более 80 миллиардов долларов на проекты импортозамещения, которые реализованы сейчас у нас. На Николаевские верфи, коксохимические комбинаты, самолетостроение, добычу и переработку урановых руд на территории Украины, на литиевые заводы. Китайцы были готовы дать еще 200 миллиардов долларов на развитие Украины. И тут Соединенные Штаты Америки (не ЕС), просчитали, что, если эта инвестиционная программа в Украине будет реализована, уже никто не сможет качнуть Украину. Не получится сделать там Майдан, привести ее к гражданской войне, разделить и сделать зависимой от их влияния. Вот поэтому и стоит сравнивать Республику Беларусь в рамках союзной интеграции с Россией и Украину с ее ассоциацией с Европейским союзом. Разбитую, растерзанную с десятками, если не сотнями, тысяч убитых, – резюмировал Андрей Кривошеев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter