Кривошеев: Беларусь имеет право защищать свой суверенитет всеми доступными способами

Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Европейский союз нарушили Будапештский меморандум, поэтому они не вправе рассказывать Беларуси о том, может она защищаться всеми доступными способами или нет. Такое заявление в эфире телеканала "Соловьев Live" сделал белорусский медиаэксперт, председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.


Комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, председатель БСЖ сказал:

– Пресловутый Будапештский меморандум был нарушен через год с небольшим после того, как был принят. Его нарушили Соединенные Штаты Америки, Великобритания, позже – Европейский союз. Поэтому не надо рассказывать о том, имеем мы моральное право защищаться всеми доступными методами или не имеем. Мы можем защищать свой суверенитет всеми доступными способами. Об этом сегодня четко сказал Президент Беларуси.

Медиаэксперт отметил, что западные страны не имеют права что-либо диктовать Беларуси, тем более в условиях, когда вокруг республики разворачиваются явно враждебные действия.

– Возьмите, к примеру, Польшу. Она пытается увеличить численность вооруженных сил. Для чего? Чтобы просто держать в казармах людей? Да нет. Уже озвучены планы в отношении и Беларуси, и Украины, и России, – сказал Андрей Кривошеев.

Отвечая на вопрос о том, отрезвит ли Запад решение о размещении на территории Беларуси тактического ядерного оружия, спикер сказал:

– Это уже отрезвило. Я не припомню ни одного случая войны Соединенных Штатов Америки и их сателлитов против государства, на территории которого находится даже тактическое ядерное оружие, не говоря уже о стратегическом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter