Вторые сутки прирост новых случаев COVID-19 в Беларуси меньше 100 и другие хорошие новости

Кривая стремится к нулю

Вторые сутки прирост новых случаев COVID-19 меньше 100. Это значит, что пройден еще один важный психологический барьер. Если в понедельник Минздрав объявил о 99 вновь выявленных инфицированных, то вчерашняя цифра — +84. Кривая заболеваемости поступательно идет вниз, а статистика выздоровевших уверенно растет: уже 63.163 пациента оставили этот диагноз в прошлом. Только за последние сутки выписаны 220 пациентов.


Но это не все хорошие новости. Во-первых, платные тесты на антитела к COVID-19 вслед за многими больницами и поликлиниками начали уже делать и крупнейшие коммерческие лаборатории, в регионах в том числе. То есть тест-систем в достатке, спрос получает целый спектр предложений. Во-вторых, эпидемия стихает и в России: во всяком случае, число выявленных случаев коронавирусной инфекции там впервые стало меньше, чем на 23 апреля, когда пошел резкий рост заболеваемости. А в-третьих, в течение ближайшей недели Российский фонд прямых инвестиций ожидает регистрацию российской вакцины от COVID-19. Она может стать первой одобренной в мире. По словам главы фонда Кирилла Дмитриева, предполагается, что к концу года в месяц будут производиться около 10 млн доз. Массовую вакцинацию Минздрав РФ планирует начать в октябре. Тем более что в стране обкатываются еще несколько вакцин, а в мире идет работа над более чем сотней. 

Кстати, детей прививать пока не собираются: в соответствии с законодательством лекарство должно сначала пройти полный цикл испытаний на взрослых, тут много нюансов. Кроме того, несовершеннолетние не входят в группу риска, а также легче переносят эту болезнь. Испытания среди них начнутся разве что после Нового года. 

ФАКТ

По последним оценкам ВОЗ, уже каждый десятый человек на планете перенес коронавирус нового типа. Большая часть из них — медики. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter