Министр внутренних дел Игорь Шуневич ответил на самые актуальные вопросы журналистов

Критиковать можно и нужно, провоцировать не советуем

Глава МВД Игорь Шуневич: Критиковать можно и нужно, провоцировать не советуем
Милиция всегда в центре общественного внимания, поэтому неудивительно, что на вчерашней пресс–конференции министра внутренних дел Игоря Шуневича от журналистов было не протолкнуться: свободных мест не осталось. Вопросов было так много, что министр сам предложил расширить регламент встречи, чтобы представители всех изданий смогли спросить об актуальном.



О либерализации


Некоторое время назад МВД выступило с инициативой либерализации административного законодательства. Перед этим был проделан глубокий анализ правоприменительной практики, оценка угроз и рисков в этой сфере. В обсуждении наших предложений приняли участие более 60 тысяч человек. Ожидаю, что законопроект о либерализации поступит в Парламент уже осенью этого года.

О провокациях


Министерство внутренних дел всегда заинтересованно относится к конструктивной критике. Но сейчас часть публикаций в СМИ носит характер информационной войны против милиции. Однако МВД ни с кем воевать не собирается. И если нас провоцируют деструктивными способами, то мы будем реагировать на это цивилизованно, в том числе включая механизм правовой защиты сотрудников органов внутренних дел: путем обращения в суды с соответствующими исками. Такая практика у нас уже имеется.

В то же время подчеркну, что милиционер не должен идти на поводу у своих чувств и отвечать грубостью на грубость. Да, если нам хамят, то мы будем реагировать на неординарные поступки некоторых сограждан. Но в рамках закона, цивилизованно, одновременно повышая наш профессионализм.

Обвинять наших сотрудников в угоду кому–то мы не будем. До тех пор, пока не установлен юридически значимый факт, например, превышения полномочий. Такую оценку могут беспристрастно дать и прокуратура, и Следственный комитет, и наша служба собственной безопасности.

О зарплатах и пенсии


Уменьшения заработной платы сотрудников не произошло и не планируется. Напротив, за счет оптимизации МВД у нас есть возможность пусть незначительно, но увеличивать зарплату тем, кто работает хорошо. Хочу отметить, что большинство сотрудников трудятся у нас не ради денег: они понимают, что выполняют очень серьезную, по–настоящему мужскую работу, а зарплата — лишь следствие такого отношения к делу. Министерство также готово к повышению пенсионного возраста для сотрудников, так как этот процесс, по–моему, неизбежен. Надо лишь сохранить формулу пенсионного обеспечения. А увеличивать пенсионный возраст — как власть решит. Мы лишь скажем «Есть!» и выполним любое решение нашего государства. Главное, чтобы любые изменения были эволюционным, а не революционным процессом.

Об экономических преступлениях


Считаю, что отношение к некоторым видам экономических преступлений необходимо пересмотреть. Например, в случае с фальшивомонетничеством, даже когда сбытчик добросовестный, если человек пришел и просто сдал сто фальшивых долларов, не подозревая об этом, сразу возбуждается уголовное дело. Понятно, что умысла у него не было. Но дело возбуждается, потому что так требует закон. Это нужно пересматривать. Кроме этого, если изучить Уголовный кодекс, то можно увидеть, что около десяти статей из главы об экономических преступлениях применяются редко. Дела возбуждались один–два раза за всю историю. А по одной статье вообще прецедента возбуждения уголовного дела не было. Зачем эти статьи в кодексе нужны? Значит, это не общественно опасные деяния.

О байкерах и хулиганах


Не надо путать байкеров с мотоциклистами, которые нарушают ПДД. Байкеры — это нормальные пацаны, с которыми я общаюсь, которые приезжают к нам на милицейский праздник, катают там детей на мотоциклах. Они ведут себя добропорядочно. А вот с мотоциклистами, которые игнорируют ПДД и мешают всем остальным жить спокойно, милиция будет активно бороться. К сожалению, пока нет способа оперативно определить, на сколько децибелов конкретный мотоциклист превышает шумность своей машины, намеренно делая перегазовку. Но у нас есть другие способы воздействовать на лихачей. Например, сотрудник ГАИ вполне может усомниться в подлинности серийного номера двигателя и поставить мотоцикл «на прикол». В результате транспортное средство простоит весь сезон в экспертном учреждении. Мне кажется, это заставит хулигана задуматься о своем поведении на дорогах. Опробуем такой вариант уже в новом сезоне.

О госзакупках


Это достаточно криминогенная сфера. Около 90% закупок сейчас проводятся на неконкурентной процедуре, то есть из одного источника. При такой ситуации бюджетные средства не всегда используются эффективно. Мы скоро выступим с предложением принять закон о создании и функционировании государственной информационной системы по госзакупкам.

О юбилее


К 100–летию белорусской милиции, которое будет отмечаться в 2017 году, будет установлен памятник минскому городовому, снят фильм, выпущена книга истории ведомства. График работы и допуска в музей МВД станет более либеральным. Уже разработан комплекс мер по поощрению и поздравлению ветеранов милиции.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 40 (24922). Среда, 2 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter