Критический взгляд куликов

Почему нам свойственно занижать достоинства своей страны?

Они-то обычно свое болото хвалят. Даже если оно не самое живописное, покрылось тиной, с засохшими пеньками… Но и в этом пейзаже всегда можно попытаться найти какие-то лирические штрихи. Конечно, если смотреть любовно, а не предвзято.

«По сравнению с Голландией у вас очень радушные люди», — вывод Бьёрна Стенверса, одного из создателей нынче знаменитого бренда «I Amsterdam», прозвучал как сенсационное откровение, когда он приехал в Минск. А я-то наивно полагал, что белорусы — нация если не хмурая, то очень серьезная. Нет, оказалось, для «совсем западных» европейцев мы рубахи-парни. Дела с гостеприимством в Амстердаме обстоят намного хуже. Да и сами местные жители не очень дружелюбно относятся к незнакомцам. По крайней мере, Бьёрну Стенверсу минчане показались намного симпатичнее и дружелюбнее соотечественников.

С какой радости мы друг другу угрюмыми кажемся? Хороший вопрос для специалистов в области психологии. Тем более даже радушным восточным народам белорусы очень импонируют открытостью. В величественной небоскребной Астане разговорились с армянскими коллегами по перу. Оказалось, любимое их место командировки за границу — Беларусь. Задаю вопрос: «Почему?» И получаю неожиданный ответ: «Напоминает Советский Союз». Нет, не картинами убожества «перестроечной» эпохи с унылыми пустыми магазинными полками и очередями в ресторан, а спокойным обывательским благодушием, которым дышала советская эпоха при всех своих других многочисленных недостатках. «У вас же ночью можно спокойно по центру города гулять, и никто не тронет, — говорят гости с Кавказа и из Средней Азии. — При этом и отдохнуть где есть: кафе и клубы с круглосуточным графиком работы имеются».

Действительно, некоторым мой Минск может показаться несколько скучным. Возможно, бурной ночной жизни в городе не найдешь. Только преимущество это или недостаток — вопрос очень даже спорный. С полуночным массовым разгулом уже пытаются бороться во многих европейских столицах. Ибо притягивают поздние массовые развлечения и пороки, и криминал. Вот и Бьёрн Стенверс говорит, что в том же Амстердаме один из туристических бичей — грабежи и кражи. Побочный эффект марихуаны, проституции и рок-н-ролла, мировым центром которых долгие годы считался стольный град Голландии. И в этих псевдосвободолюбивых явлениях ничего положительного не увидели ни местные власти, ни большинство туристов. Многие предпочитают тихую гавань без «ныряния» в море наркотиков и разврата.

А может быть, мы просто слишком критичны к себе? А далекое нам кажется удивительным и потому притягательным. Или любознательности не хватает? Согласен, не многие располагают временем и средствами, чтобы путешествовать по далекой загранице. Не банально вырваться на несколько дней в автобусный тур полюбоваться архитектурно-музейными красотами, а пожить в чужой стране недельку-другую, «понюхать» импортное житье-бытье со всеми, так сказать, нюансами. А они есть, поверьте на слово. В центрах туристического паломничества царит образцовый порядок. Но если на сотню-другую метров углубиться в простые кварталы… Там нет ничего сверхъестественного. Просто течет жизнь во всех своих переливах белого, серого, черного. «Бытовуху» не выпячивают в презентационных фильмах, рекламных буклетах, путеводителях. Но она есть. Пощелкаешь по каналам кабельного телевидения — информации хватает, о родных пенатах в том числе. Если, конечно, хочется ее воспринимать. Попробуйте проявить интерес к тому, что рядом. Тогда, возможно, и свой город покажется живописным и уютным. Как у настоящих куликов…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter