Чем интересна Беларуси МПА СНГ?

Критические замечания Президента учтены

«Для меня приезд в Беларусь — это приезд к своим друзьям», — сразу расставил точки над «i» временно исполняющий должность Генерального секретаря — руководителя Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Сергей Антуфьев, прибывший вчера с рабочей поездкой в Минск. Искреннее признание гостя прозвучало в ходе его встречи с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем.

Интриги этому приезду придавало то обстоятельство, что в октябре прошлого года наш Президент раскритиковал деятельность Межпарламентской ассамблеи СНГ и предложил задействовать «парламентское измерение» в ЕАЭС. Как дал понять Сергей Антуфьев, критика справедлива и воспринята должным образом. В самом деле, не ошибается только тот, кто вовсе ничего не делает. Что же касается непосредственно МПА СНГ, Михаил Мясникович как минимум два направления ее работы видит интересными для нашей страны:

— Во–первых, это создание модельного законодательства, унификация законодательных актов. Разработка модельных законов — неоценимая помощь со стороны МПА белорусским парламентариям.

Вторым весьма полезным для нас направлением спикер верхней палаты Парламента назвал мониторинг избирательного процесса:

— Приходится констатировать, что у новых независимых государств появилось слишком много всевозможных «помощников» и «доброжелателей» в различных международных структурах. Проводимый же МПА мониторинг избирательного процесса всегда обстоятелен и очень нам полезен. Потому что такая экспертная серьезная оценка позволяет посмотреть: может быть, надо где–то подкорректировать национальное законодательство или, по крайней мере, правоприменительную практику.

Оба фактора Михаил Мясникович считает крайне важными, если мы ведем речь о создании в СНГ единого рынка без изъятий и ограничений. А потому есть основания полагать, что сотрудничество Беларуси и МПА СНГ будет продолжено. Вчера Сергей Антуфьев встретился также с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко. Но программа пребывания гостя в нашей стране встречей со спикерами не ограничена. В ней также значатся встречи с Председателем ЦИК Лидией Ермошиной и министром иностранных дел Владимиром Макеем.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter