Критерий для Ньютона

В течение года будет проведена экспертиза содержания школьных предметов
В течение года будет проведена экспертиза содержания школьных предметов

К процессу реформирования школы решили привлечь ученых. Республиканский экспертный совет по школьной программе обучения, недавно созданный при НАН, проведет научную экспертизу всех школьных учебников, пособий и программ.

Оценивать будут по 40 критериям. Насколько содержание учебников соответствует уровню современного развития науки, техники и культуры; достоверно ли изложены факты, законы и принципы и насколько они актуальны и нужны сегодня школьникам. Дадут научное обоснование объему школьных знаний и определят, в каком классе следует изучать скелет собаки и закон Ньютона. Для объективной оценки на одно учебное издание или программу необходимо подготовить не менее 17 — 18 рецензий.

— Иной учебник напоминает телефонный справочник: много сухих скучных фактов, — говорит заместитель директора Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Валерий Жук. На одной странице — до 10 дат, такой материал даже взрослому человеку не переварить.

В экспертном совете, в составе которого научные представители всех институтов Академии наук, преподаватели вузов, заместители деканов, специалисты Министерства образования, две секции: по математическим и естественным наукам и по гуманитарным и общественным. Первыми научной критике подвергнутся программы и учебники по истории Беларуси для 4 — 8–х классов, по белорусской литературе для 5 — 7–х классов и математике с 1–го по 7–й класс.

— Наша задача не только разобраться, чему учить, как повысить эффективность обучения в школе, не перегружая детей, — говорит заместитель председателя президиума НАН Беларуси Анатолий Лесникович, — но и дать конкретные рекомендации Министерству образования. Не исключено, что кое–какие учебники придется переписать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter